Юный техник 1980-11, страница 23

Юный техник 1980-11, страница 23

ИНФОРМАЦИЯ

МОЕТ ЗВУК. Для развернувшихся в последнее время многочисленных строек Нечерноземья нужно много щебня. Путь его начинается в карьере, потом он проходит мощные дробялкн я поступает в огромные корыта-мойки, где подобные пропеллеру самолета крыльчатки вспенивают воду и отделяют щебень от глины. Специалистов Малиновского карьера в Тульской области такая традиционная технология не устроила. Карьер выпускает в год миллион кубометров щебня, и на промывку каждого кубометра идет шесть кубометров воды!.. За помощью обратились в Московский горный институт.

Результатом сотрудничества ученых н практиков стала необыкновенная установка, где глину от щебня отделяет... звук. В камеру установки подают смесь воды н привезенной с карьера горной массы. Навстречу этому густому потоку нз смонтированного в камере излучателя бегут инфразвуковые волны. Вы

ходит из установки чистый щебень и густейший глинистый раствор. Секрет ее действия в том, что звуковая волна по-разному влияет на щебень и глнну. Движению щебенки звуковая волна воспрепятствовать не в силах, зато мельчайшим частичкам глины она стала надежным заслоном. На этом принципе н идет разделение. Воды озвученная промывка требует вчетверо меньше!

СТЕКЛО ДЛЯ ДОРОГИ. Миллионами радужных капелек лег на асфальт смешанный с пластмассой

стеклянный бисер. Он заменил привычную глазу белую краску стрелок н линий пешеходных дорожек. Новый разметочный материал, который ис-пытывался в городе Луцке, оказался в сотни раз прочнее прежнего, а самое главное — ночью он заметен так же хорошо, как и днем: свет фар выхватывает из темноты сверкающие знаки. Интересно, что бисер, которому теперь специалисты предсказывают большое будущее на дорогах, — это переработанные отходы стекольного производства.

21