Юный техник 1980-11, страница 21

Юный техник 1980-11, страница 21

принципы ее организации, и мы сможем сами удлинять срок службы дерева, делать его по нашему желанию стойким к воздействию внешней среды.

Есть в Подмосковье Сенежская лаборатория консервирования древесины Всесоюзного научно-исследовательского института древесины. Руководит ею профессор Сергей Николаевич Горший.

Недалеко от станции Сенеж высоким забором огорожен участок земли — полигон лаборатории. Собственно, полигон начинается с упомянутого забора. Забор тоже объект исследования. Дело в том, что каждая его секция пропитана специальными веществами — антисептиками, которые защищают дерево от гниения. Срок, который должен выдержать этот забор, — 50 лет; двадцать он уже простоял безо всякого ремонта, так же как двадцать лет служат деревянные тротуары, по которым ходят сотрудники лаборатории. А обычный срок службы таких тротуаров не больше пяти лет.

На полигоне двадцать тысяч образцов и моделей, которые испытывают огнем, дождем, снегом.

Есть здесь дома на деревянных сваях, нспытываются так называемые врубки — «замки», которые держат деревянные срубы, одно из самых ответственных и уязвимых мест дома.

В специальном бассейне, стенки и днище которого тоже нз дерева и тоже сами по себе испытуемые модели, плавают деревянные образцы равных размеров и конфигураций. Все эти модели «расскажут», как ведет себя дерево под действием воды, например, если используется в гидросооружениях. «Грузило» — балласт удерживает каждый образец на определенной глубине, с глубиной меняется температура воды, а значит, и условия «работы» каждого образца.

Врагов у дерева много. И по

этому, прежде чем найти лекарства от болезней, прежде чем определить метод лечения, нужно знать их возбудителей. Враг № 1 деревянных построек — это многочисленная рать различных древесных, или, правильнее, деревораз-рушающих, грибков. В уникальной коллекции, которая есть в лаборатории, их более 50 видов, причем коллекцией это назвать трудно. Все грибы «работают» — ими специально заражают образцы. «Нате кушайте» — примерно так поступают сотрудники лаборатории, поставляя биопрожорам новые образцы.

При этом каждый новый образец пропитывают веществами, которые вредителям не по вкусу. Подбирают их в результате длительных экспериментов.

Науке известны химические элементы и соединения, с которыми в процессе эволюции грибы никогда не сталкивались и которые оказались им «не по зубам». Это, например, медь, кобальт, хром, бром, хлорорганические соединения. На их основе и разрабатываются биостойкие пропитки-антисептики.

Причем антисептики не должны быть вредными для человека, особенно если эти вещества используются для защиты жилых домов. Они не должны портить, разъедать металл, скажем, гвозди. Деревянные детали, пропитанные ими, должны так же хорошо склеиваться, как и иепропитанные, а антисептики, предназначенные для овощехранилищ и складов пищевых продуктов, ие имеют «права» пахнуть. Лабораторией разработан препарат, получивший название «Пентабос», который уже выпускается промышленностью.

«Пентабос» предназначен для защиты деревянных строений от гниения, которое можно назвать медленным горением. Но дерево как дерево, в настоящем огне горит по-настоящему. Если речь идет о дереве, не пропитанном

19