Юный техник 1980-11, страница 18

Юный техник 1980-11, страница 18

тальные и вертикальные перегородки, придающие ему необходимую жесткость, они же служат рабочими площадками для разработки и погрузки породы. В задней части цилиндра по его внутренней окружности установлены мощные гидравлические домкраты, которые, развивая усилие в 2—3 тыс. т, передвигают щит на забой.

При щитовой проходке постоянная тоннельная обделка («стены» и «потолок») имеет форму кольца и собирается из чугунных сегментов (тюбингов). Для этого сзади щита устанавливается так называемый тюбингоукладчик.

Тюбинги устанавливаются поочередно снизу вверх, образуя в итоге замкнутое кольцо. От этого кольца словно лапами н отталкивается домкратами щит.

После того как участки с неустойчивыми породами были пройдены и начались крепкие породы, щиты разобрали, вывезли их из тоннеля и продолжили проходку буровзрывным способом, так, как это делается на Байкальском тоннеле. Однако с западной стороны Северо-Муй-ского тоннеля был встречен новый участок с неустойчивыми породами, и пришлось вновь переходить на щитовой сцособ проходки. Возникает вопрос: почему же не* применять в таких изменчивых условиях только щитовой способ, тем более что каждый раз на сборку и разборку щита уходит много времени? Для этого имеются две основные причины. Во-первых, для экономии чугуна — ведь каждое чугунное кольцо обделки весит почти 12 т. Следовательно, если весь Северо-Муй-ский тоннель построить с такой обделкой, то на это потребуются сотни тысяч тонн чугуна. Во-вторых, при щитовой проходке тоннель получается круглой формы, которая менее удобна для эксплуатации.

'Строительные отряды, вооруженные мощной техникой, продвигаются по трассе тоннелей, прокладывая стальные нити для движения поездов.

А как «сшиваются» под землей, внутри горы, эти нити? Тем более что для ускорения строительства, как уже говорилось, работы ведутся из нескольких точек трассы. На основании многолетней практики установлено, что несовпадение встречных осей тоннеля не должно превышать 5 см. Допуск 5 см на несколько километров трассы тоннеля!

На помощь здесь приходит геодезия — наука об измерениях земли. Один из ее разделов, маркшейдерия, относится к измерениям при ведении подземных работ. На поверхности земли (точнее, горы) по трассе тоннеля строится так называемая триангуляционная цепочка (может быть, в походе в лесу или в поле вы встречали такие «одинокие» вышки — это тоже триангуляционные знаки). Знаки такой цепочки имеют определенные координаты. Цепочка позволяет определить точное положение самых главных, припорталь-ных точек оси тоннеля. Точки эти на полу (строители говорят «в подошве») тоннеля. От них, как от «печки», с помощью теодолитов или специальных лазерных приборов и ведут расчеты маркшейдеры.

...«Ключами магистрали» называют иногда тоннели. Опыт советских тоннелестроителей, современная техника открывают «замки» горных хребтов, приближая день, когда по великой магистрали откроется сквозное движение поездов.

К. ШЛЯПИН, кандидат технических наук

Рисунки А. БЕСЛИКА

16