Юный техник 1980-11, страница 19

Юный техник 1980-11, страница 19

ИНФОРМАЦИЯ

^*И№1ША ДЛЯ МОЛНИЙ. Серебристый купол, который предполагают

воздвигнуть в подмосковном городе Истре, станет одним из самых больших сооружений в мире. Его высота — 114, а диаметр — 236,5 метра! Подобным колпаком можно было бы накрыть крупнейший олимпийский стадион страны — в Лужниках. Под куполом в Истре разместят уникальный высоковольтный испытательный стенд Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина.

Каркас грандиозного сооружения составят девятиметровые фермы, которые после монтажа образуют изящные серебристые ромбы. Натянутая на них металлическая мембрана очень тонка — всего полтора миллиметра. Авторы проекта в ходе долгих экспериментов с моделями достигли замечательного результата. Исследуя влияние ветровой нагрузки на модель в аэродинамической трубе, они постепенно меняли форму купола, пока

наконец не пришли к такой, при которой купол стал... почти невесомым! При боковом обдуве сооружения над ним создается разрежение, стремящееся как бы вытянуть крышу вверх, словно крыло самолета в полете, и купол становится тем легче, чем сильнее боковой ветер. Теперь проектанты приходят к выводу: если использовать этот эффект, то в будущем можно строить куполообразные здания с пролетом даже в 3 тыс. м. и более!

ВЕЧНАЯ БУМАГА Рекордное долголетие обретают карта или чертеж, отпечатанные на бумаге, которую разработали ученые Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности. Внешне эта бумага напоминает обычную кальку, но ее основа не растительное волокно, а прочная и эластичная пленка из синтетики. Особое покрытие позволяет чертить на ней карандашом и тушью, а при необходимости легко стереть написанное.

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

2 сЮный техник» Л» II

17