Юный техник 1980-11, страница 22

Юный техник 1980-11, страница 22

специальными огнестойкими веществами антнпнренамн. Антипире-ны тоже работа сенежской лаборатории.

Горение тормозится антнпирена-ми за счет того, что на поверхности дерева, пропитанного ими, образуются так называемые расплавы — своеобразная огнестойкая корочка.

Другие антнпирены при определенной температуре разлагаются и выделяют негорючие газы. Эти газы не пропускают к дереву кислород, и пламя задыхается, гаснет.

Испытания пропитанных антипи-ренами образцов проводятся в специальной печн или в огневом павильоне (в зависимости от их размера). В печи под пламенем подвешиваются образцы — маленькие брусочки дерева разных пород. В огневом павильоне, где температура достигает 1000°, другие масштабы, здесь горят целые дома, правда, ненастоящие — модели, но модели «ростом» с человека.

И в первом и во втором случае испытаниям подвергается пара образцов: один пропитанный огнестойким веществом, второй обычный.

Достоинства антипирена определяются временем и температурой загорания. Чем они больше, тем, естественно, лучше, но каждая секунда, каждая десятая градуса дается очень непросто.

Получить хороший антнпирен гораздо сложнее, чем, например, хороший антисептик. Лекарства от огня, лекарства от гнили... А что, если сложить целебные свойства антипиренов н антисептиков, тогда... Тогда получается почти волшебство, правда имеющее четкое научное название — огнебиозащнтные вещества. Они позволяют программировать срок службы деревянных строений, изделии даже на полвека вперед. Именно программировать, поскольку очень часто совсем не требуется, чтобы дерево жило «веч

но»: сооружения, изделия стареют, как принято говорить, морально.

Но в отношении памятников древнего деревянного зодчества хорош именно термин «вечно».

Не так давно по методике сенежской лаборатории был «законсервирован» старинный деревянный храм в Кижах в Карелии. Пропитанному специальным составом архитектурному памятнику теперь в ближайшие полвека не грозит ни огонь, ни гниение. А потом консервация будет повторена, может быть, другими веществами, которые будут к тому времени найдены, более долго-действующими.

Мы сказали — пропитанному. И, естественно, возникает вопрос, как это делалось, ведь не опустишь архитектурный памятник в ванну, как это делается при пропитке многих изделий из дерева. Работа по «консервации» велась так. Установили на крыше резервуар с защитной жидкостью. Подвели к бревнам питатели. Они сделаны из «промокашки» — фильтровальной бумаги. Все деревянные конструкции обили полиэтиленовой пленкой, все стыки заклеили. Жидкость, по фильтровальной бумаге стала медленно стекать вниз. В конце концов деревянная конструкция оказалась как бы погруженной в ванну.

Вот так ученые сенежской лаборатории находят пути для того, чтобы сделать современные сооружения долгожителями. И продлевают жизнь шедеврам древних мастеров.

Д. ШЕВЧЕНКО

Рисунок А. АННО

20