Юный техник 1980-11, страница 15

Юный техник 1980-11, страница 15

машин, используемых на открытых горных разработках. Первыми в атаку на тоннельный забой идут так называемые самоходные портальные буровые рамы (см. фото). Это целый бурильный комплекс. Конструкция рамы такова, что под ней могут проходить вагонетки, автосамосвалы. «Самоходка» продвигается по рельсам, выставив вперед, словно орудийные стволы, бурильные установки. Их обычно пять, по две с каждого бока и одна наверху. Каждая бурильная установка состоит из трех основных узлов: манипулятора, подат-чика и бурильного молотка. Манипулятор предназначен для перемещения бурильного молотка в плоскости забоя и представляет собой как бы механическую руку с шарнирными соединениями, работающими от гидравлических цилиндров подобно стреле всем известного трактора «Беларусь». На конце манипулятора закрепляется подат-чик с бурильным молотком. По-датчик имеет длинные полозья (направляющие салазки), по которым перемещается бурильный молоток. Бурильный молоток — машина для бурения. Она работает от сжатого воздуха. В специальное гнездо шестигранной формы, расположенное в передней части бурильного молотка, вставляется бур — стальной стержень длиной 2,5—3 м. Этот бур за счет ударов по нему бойка бурильного молотка и одновременно с ударами вращения вокруг своей оси внедряется в горную породу, образуя в ней отверстие — шпур, куда и закладывается взрывчатка.

Как только заканчивается бурение, к работе приступают взрывники. Они заряжают все шпуры взрывчаткой и, кроме того, в каждый из шпуров вставляют по патрону с детонаторами, от которых выводятся провода. Эти провода соединяются

в электрическую схему, концы которой подводятся к взрывной машинке, находящейся на расстоянии 100—150 м от забоя, куда уже не долетают куски- породы при взрыве. Шпуры заряжаются с портальной рамы, которая после этого откатывается от забоя на безопасное расстояние.

После взрыва включаются мощные вентиляторы, чтобы удалить образовавшиеся вредные для человека газы, например окиси углерода и азота, сернистый газ.

Теперь нужно вывезти разрушенную взрывом породу. К забою подходит специальная погрузочная машина — она очень похожа на машину для уборки снега в городах. Только, конечно, прочкее и мощнее. Своими «лапами» она загребает породу и подает ее по транспортеру в кузова автосамосвалов или в вагонетки. Породу вывезли из тоннеля, и к забою опять подходит портальная буровая рама.

С нее, как с подмостей, начинают устанавливать временное крепление нового участка тоннеля. Длина этого участка, то есть участка, образующегося при каждом очередном взрыве, называется заходкой. Величина за-ходки зависит от глубины шпуров и обычно равна 2—3, а если породы крепкие и монолитные, то и до 3,5—4 м. Временную крепь выбирают в зависимости от того, насколько крепкие и устойчивые породы окружают тоннель. Кроме традиционной крепи из металлических арок, применяют так называемую анкерную крепь, представляющую собой металлические стержни длиной 2—3 м, которые закрепляются в шпурах верхней части тоннеля синтетическими смолами.

Система таких стержней, словно арматура в бетоне, не дает верхним слоям породы обрушиться.