Юный техник 1980-11, страница 12

Юный техник 1980-11, страница 12

БАМ-ударная стройка

ТАК ПРОБИВАЮТ

Первый железнодорожный тоннель был построен в 1826— 1830 годах в Англии на линии Ливерпуль — Манчестер. Во второй половине девятнадцатого и начале' двадцатого столетия были сооружены три горных железнодорожных тоннеля сквозь Альпы, которые обеспечили пряное сообщение между Францией, Италией и Швейцарией.

В России первые железные дороги строились в равнинной европейской части страны. Поэтому строительство горных железнодорожных тоннелей началось значительно позже, чем во многих европейских странах. Первый железнодорожный тоннель длиной 1280 м был закончен в 1862 году. Однако в по

следние десятилетия девятнадцатого столетия уже было построено несколько тоннелей на дорогах Кавказа, Крыма, Урала ■ Сибири.

И хотя тоннелестроение — дело, как мы видим, в истории человечества не новое, строительство тоннелей на трассе Байка-ло-Амурской магистрали является задачей такой сложности, какая до сих пор никогда не встречалась в мировой практике.

Строительство тоннелей БАМа было начато в необжитой тайге, при полном отсутствии каких-либо дорог, ближайшие населенные пункты от некоторых тоннелей находились за сотни километров. К этому следует добавить суровые зимние морозы, ко-

10