Юный техник 1980-11, страница 14

Юный техник 1980-11, страница 14

их сооружения. В то же время в условиях и методах строительства, а также применяемой технике есть много общего. Поэтому мы расскажем о наиболее сложных и протяженных из них — Байкальском и Северо-Муйском.

Проектированию, а тем более началу строительства тоннелей, предшествовали тщательные ©н-женерно-геологические и гидрологические изыскания. Необходимо было как можно точнее определить, в каких условиях будет проходить трасса тоннеля, то есть какая прочность и устойчивость горных пород, оценить возможные водопритоки, выяснить, насколько агрессивны подземные воды по отношению к бетону и металлам (основным строительным материалам).

Для этого с поверхности земли бурились вертикальные скважины вдоль трассы. По мере углубления скважины из нее извлекались образцы пород (керны), по которым составлялся геологический разрез горного массива.

Чтобы дополнить данные этой геологической разведки, а кроме того, для того, чтобы отвести подземные воды с трасс, параллельно Байкальскому н Северо-Муй-скому тоннелям со значительным опережением их сооружаются так называемые транспортно-дренажные штольни (см. рис.). Из этих штолен производится бурение специальными станками разведочных горизонтальных скважин на длину до 250 м.

Штольни будут использоваться и для того, чтобы вести потом проходку в центральных частях тоннелей.

Георазведка была лишь частью подготовки к строительству.

Перед наступлением на горные хребты создавались плацдармы — строительные площадки, куда доставлялись техника, материалы. Два года ушло толь

ко на это. Ведь на каждой стройплощадке, кроме жилых домов, нужно было построить механические и столярные мастерские, компрессорные и электроподстанции, склады.

А все грузы, например, к Се-веро-Муйскому тоннелю доставлялись по временным автодорогам и зимникам от ближайшей железнодорожной станции Та-ловка за тысячу с лишним километров.

Так в тайге появились новые поселки: Северомуйский, Северо-байкаль^жий, Тоннельный, Гоуд-жекит, Даван, Гранитный.

Чтобы ускорить строительство Байкальского тоннеля, работы ведутся сразу в трех основных зонах: с обоих входов (порталов) и в середине его через шахтный ствол (см. рис.).

На Северо-Муйском тоннеле таких шахтных стволов целых три. Эти стволы будут после завершения строительства служить для вентиляции тоннелей.

Тоннели строятся буровзрывным способом. Для этого по всей площади сечения тоннеля в направлении его продвижения бурятся шпуры — отверстия диаметром 40—45 мм на глубину 2— 3 м. Шпуры заряжаются взрывчаткой. В результате горная порода разрушается на куски различной величины, которые машинами грузятся в вагонетки или автосамосвалы и вывозятся из тоннеля. После этого на вновь образованном после взрыва участке тоннеля устанавливается временное крепление, предохраняющее выработку от обрушения, и цикл работ повторяется.

Казалось бы, просто, но надо иметь в виду, что работы ведутся в довольно стесненных условиях, как бы в длинном коридоре. Кажущиеся на первый взгляд большими размеры такого коридора, шириной около 7 и высотой до 9,5 м, оказываются недостаточными для применения многих