Юный техник 1980-11, страница 10

Юный техник 1980-11, страница 10

ЗАПИСЬ ТРЕТЬЯ: БУДУЩЕЕ

Саша Хотько любит кататься на мотоцикле — мотоцикл у него давно, — любит ловить рыбу, ездит на рыбалку. Сережа Демченко тоже страстный рыболов. Саша Дыхнилкин упорно учится играть на гитаре... Вот еще подтверждение, что эти ребята такие же обыкновенные парни, как и любые другие, — на любом заводе можно было бы найти таких. И, как у каждого человека, у них есть и свои планы на будущее. В будущее на пороге новой, одиннадцатой пятилетки смотрит сейчас вся страна.

Ответы ребят о будущем оказались связанными тем общим, что уже есть в их рабочих судьбах, — их судьбы становятся честью жизни и труда всего рабочего коллектива прославленного завода.

«Мы с завода Ильича, — сказал Сережа Демченко, — здесь мы нашли свои рабочие места... И еще: здесь мы не просто работаем и чувствуем, что труд наш нужен, — мы видим, что мастера рядом с нами работают именно так, как надо работать сегодня, и сами стараемся так же...»

Пожалуй, не найти лучших и более точных слов о заводе, на котором взяли рабочий старт пятеро этих пришедших из ПТУ ребят. Ведь завод имени Владимира Ильича всегда шел в ногу со временем, которое переживало Советское государство, судьба его рабочего коллектива всегда была созвучна с судьбой всего советского народа.

В годы, когда воплощался в жизнь план ГОЭЛРО, выполняя поручение Совета Труда и Обороны, завод быстро освоил производство машин для добычи торфа, столь необходимого для работы первых советских тепловых электростанций.

А в то время когда вся страна следила за ходом строительства Московского метро, на заводе

имени Владимира Ильича был создан первый советский проходческий щит для подземных работ.

В послевоенные годы восстановление народного хозяйства ильичевцы выпускали сельскохозяйственные машины.

Когда строились Куйбышевская, Каховская ГЭС, Волго-Донской канал — делали электродвигатели для шагающих экскаваторов.

Сегодняшняя продукция завода — отличного качества электрические машины для самых разных отраслей народного хозяйства. Они работают в метро, на электростанциях, в самых разных станках, на самых разных машинах, в том числе и в стиральных машинах, выпуск которых освоил завод, — домашние хозяйки высоко их оценили.

Годы десятой пятилетки — пятилетки эффективности и качества — стали для ильичевцев, как и для всей страны, особыми: люди и производство выдержали проверку на самые высокие требования, какие предъявляет время. И наверное, этим пятерым ребятам повезло, что они пришли на знаменитый завод именно в такое время. Ведь здесь каждый рабочий без исключения стремится усовершенствовать свой трудовой процесс, сделать свой участок передовым, выпускать продукцию все лучшего и лучшего качества.

Вот какие записи появились в нашем блокноте:

...В пятнадцатом цехе усовершенствован сварочный участок: он оснащен замкнутым транспортером, что принесло экономический эффект в 50 тысяч рублей.

...Экономию в 2 тысячи рублей принесло усовершенствование участка сборки генераторов для передвижных электростанций — перепланировка участка позволила резко сократить межоперационное время.

...Резко поднять производительность труда позволило разработанное на заводе пневматическое приспособление для посадки лод-

8