Юный техник 1980-11, страница 7

Юный техник 1980-11, страница 7

дмт. Знаете, бывали у нас раньше подобные весельчаки, из которых ничего путного не выходило. А теперь... Нет, скажем, Саши — заболел или в отпуске, — и работа всем скучнее кажется. Повзрослел Саша за эти пять лет, ума и такта прибавилось, а веселости, жизнерадостности нисколько не потерял. Рядом с ним теперь и опытным, заслуженным рабочим лучше, веселее. Кстати, в деле Саша тоже преуспел — повысил разряд до пятого. В начале каждого дня, когда дается задание, от него слышишь неизменное: «Будет сделано в лучшем виде!»

Вот вопрос, который тут же напрашивается: неужели Александр за такой в общем-то короткий срок достиг настоящего мастерства?

Александр ДЫХНИЛКИН: Посмотрите вокруг на опытных рабочих. Они мою работу с закрытыми глазами сделают, причем быстрее и лучше. Нет, конечно, я так говорю не из-за скромности. У них опыт, особое чувство металла, которое слесарю в первую очередь необходимо. Вот я в свободное время люблю на гитаре поиграть — так, для себя. Неделю гитару в руки не берешь, и пальцы отвыкают, хуже слушаются. На работе почти так же. Чувство металла — оно здесь тоже на кончиках пальцев. А нужно ведь еще и штамповку, сварочное дело освоить. У нас на участке это очень пригодится. Помните, я про сотни разных вещей вокруг себя говорил! Так вот, примерно столько же разных деталей я уже научился делать...

Саша кивает на ящик с довольно замысловатыми устройствами.

— Сейчас заканчиваю большую партию замков для- стиральных машин. Двести стиральных машин с моими замками! Не так уж мало, правда?

Нетрудно понять гордость рабочего человека.-И все-таки будут ли рады хозяйки? Вспомним его

Сережа Демченко.

«будет сделано в лучшем виде!». А за ответом мы отправились в ОТК.

Николай Иванович КАЛАБУХОВ: Делает как обещает! Это я как начальник ОТК знаю!.. А работа, которую делают Са«

Саша Хотько.