Юный техник 1980-11, страница 4

Юный техник 1980-11, страница 4

мы

С ЗАВОДА ИЛЬИЧА

Школа — профессионально-техническое училище — завод... Сотни тысяч ребят начали трудовую жизнь в год XXV съезда КПСС, в год старта десятой пятилетки, пятилетки эффективности и качества. Теперь страна подводит итоги выполнения планов. Подводят итоги своего труда и молодые рвбочие — выпускники ПТУ 1976 года.

Наверное, на любом заводе, нв любой фабрике начало оказывается для паренька-рабочего нелегким. На знаменитом заводе, где рядом с тобой работают известные всей стране мастера, начинать особенно трудно. Но мы выбрали для рассказв о молодых рабочих, для которых эта пятилетка была самой первой, именно такой завод — московский электромеханический завод имени Владимира Ильича. Весною 1976 года, окончив ПТУ при заводе, пятеро ребят впервые пришли в цеха. Потом, отслужив в армии, вернулись на свой завод.

Прежде чем встретиться с ними, мы написвли на отдельных листах блокнотв несколько вопросов. Записи, которые появились на этих листах, почти не пришлось обрабатывать: выйдя далеко за рамки намеченных вопросов, ответы рабочих сами собой сложились в рассказ, который, думаем, окажется интересным и важным для всех, кто стоит на пороге выбора жизненного пути.