Юный техник 1980-12, страница 15

Юный техник 1980-12, страница 15

В Советском Союзе начато сооружение самой мощной и самой протяженной в мире линии постоянного тока Экибастуз — Центр. Об этой уникальной электропередаче рассказывает заме-стистель заведующего отделом режимов и комплексных разработок оборудования Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина Анатолий Григорьевич ВИКУЛИН.

Для десятков новых заводов и фабрик, железных дорог, многомиллионных городов и бесчисленных поселков центра европейской части страны, для сельского хозяйства обновленного Нечерноземья нужно все больше электроэнергии. Пока основу энергетики составляют ' тепловые электрические станции. Для их работы нужно очень много топлива. Так, например, мощная современная станция, использующая уголь, сжигает его в сутки несколько эшелонов. Но угольные бассейны центра не могут дать достаточно топлива для энергетики.

Угля в Сибири и Казахстане хватит на многие десятилетия. Но везти этот уголь за тысячи километров невыгодно. Нужно сжигать его на месте и передаватб энергию в виде электрического тока. Из одного только Экибастуза по расчетам ученых центр

Идет монтаж одного из выпрямительных блоков. Конструктивно он похож на нуб с начинкой из тиристорных модулей, схем управления, реакторов. Тиристоры находятся под высоким напряжением, поэтому они установлены на изоляторах. Для отвода тепла внутри их циркулирует вода, пропущенная через ионообменные фильтры. 48 таких «кубов» необходимы каждой преобразовательной подстанции. Вместе с различным вспомогательным оборудованием они размещаются в здании, пригодном для большого заводского цеха.

может получать 6 тысяч МВт от первой ЛЭП. Такой мощности достаточно для работы примерно 600 крупных заводов!

Весь вопрос в том, каким образом эту энергию лучше передавать...

Все современные электрические станции вырабатывают переменный ток. Заводам и сельскохозяйственным фермам, городам и селам нужна энергия в виде переменного тока. Значит, нужно вести линию переменного тока. Решение это как будто логичное, но... Давайте на этих «но» остановимся чуть подробнее.

Чем длиннее линия, тем больше ее электрическое сопротивление и выше в ней потери энергии. Чтобы их сократить, ученые и инженеры существенно продвинулись по пути, намеченному пионерами электротехники, — напряжение опытных электропередач переменного тока уже достигло 1150 тыс. В.

В привычных для нас линиях воздух является естественной и бесплатной изоляцией между проводами. Но уже в электропередачах с напряжением свыше одного миллиона вольт возможен пробой. Между проводами возникнут электрические разряды, подобные молнии, линию придется немедленно отключить. Во избежание пробоя нужно раздвигать провода друг от друга на десятки метров. А чтобы ослабить вредное для людей и животных действие возникающего вблизи передачи электромагнитного поля, провода следует подвесить на высоту... 16-этажного дома. Более 100 тыс. т весили бы только мачты для линии. Из-за высоких мачт вдоль линии нужна полоса отчуждения шириной в несколько сот метров, а ведь это зачастую пашни и луга...

Есть и другие недостатки у линии переменного тока. Но самое, пожалуй, важное: даже при напряжении в 1150 тыс. В у нее

13