Юный техник 1980-12, страница 12

Юный техник 1980-12, страница 12

правой точки и остановился. Прозвучал сигнал остановки — три коротких свистка. Угольная пыль постепенно оседала, и теперь можно было увидеть, что ЭРШРД-5000 работает не только с необъятным размахом, но аккуратно и точно. В гигантском вертикальном полукруге, вырубленном им в угольной стене, легко различались четыре ровных слоя. По ним нетрудно понять, как идет добыча: «подравняв» стену, экскаватор поднимает роторную стрелу вверх и, подвинувшись вперед, сначала снимает верхний слой угля, потом второй, пониже, третий и, наконец, самый последний.

Машинист ротора отдал по радио команду. Раздался один продолжительный свисток, означающий, что исполину предстоит сделать шаг вперед. Наверное, со стороны это зрелище даже посвященным каждый раз кажется невероятным, махина высотой с двадцатиэтажный дом, твердо стоящая не на гусеницах — какие гусеницы выдержали бы ее вес! — а на пятидесятиметровой длины гигантских опорных платформах-лыжах, вдруг трогается с места.

Сначала две гигантские плат-формы-опоры, отрь ваясь от земли, медленно начинают ползти вверх; их поднимают мощные гидравлические устройства. Экскаватор ь зто время стоит на центральной, круглой опоре. Потом платформы под неподвижным экскаватором выдвигаются вперед — внутри платформ запрятаны колеса, которые и везут их в этот момент по специальным рельсам. Затем опоры опускаются, вновь прочно становятся на землю, и тогда вверх столь же медленно, с какой-то величавой неторопливостью, поднимается центральная опора. Теперь с помощью той же системы колес и рельсов по платформам-опорам вперед движется вся исполинская машина. Наконец медленно возвращается на землю и цент

ральная опора, экскаватор сделал шаг, величина которого 9 метров.

Пять коротких свистков — ротор вновь стал вращаться, и по конвейеру стрелы снова пошел экибастузский уголь. А я, покинув командный пост экскаватора, решил проследить тот путь, что проделывает любой кусок угля, почерпнутый ковшом.

Сначала по конвейеру он попадает в дробилку. Здесь мощные стальные жернова измельчают его. Потом угольная масса поступает еще на один конвейер, переходит с него на другой и только после этого высыпается в бункер самоходного погрузочного устройства. Это сооружение, стоящее бок о бок с экскаватором на таких же, только поменьше, платформах-опорах. А сам бункер нависает над железнодорожными путями. Такому гиганту, как ЭРШРД-5000, нужны два пути, не меньше: поезда должны подходить к нему как можно чаще. Иногда их подходит сразу два. И в вагоны то одного, то другого высыпается уголь, который должен стать электричеством. А путь, который ему предстоит для этого проделать, скоро станет совсем коротким: здесь же, поблизости от Экибастуза, начата крупнейшая энергетическая стройка. Машины-гиганты, добывающие уголь, будут снабжать им гигантские электростанции, расположенные всего лишь в нескольких километрах от них. В истории Экибастуза начинается новая страница.

Что дешевле перевозить — уголь нлн... электрический ток!.. С каждым годом рослн масштабы добычи жибастузского угля, разрабатывались все новые разрезы. «Богатырь» только самый большой из них, а есть еще и «Центральный», «Степной», «Северный», «Южный» — хорошо организованные предприятия с самой современной техникой.

10