Юный техник 1980-12, страница 9

Юный техник 1980-12, страница 9

(

работы. Тогда и выяснилось, что прежде геологи открыли лишь малую часть месторождения. На самом деле запасы угля поистине неисчерпаемы — 10 млрд. т. При самой интенсивной разработке таких запасов хватит еще минимум на век! К тому же, как оказалось, якибастуз-ский уголь лежит очень близко к поверхности, его можно добывать значительно более выгодным открытым способом.

Как установили специалисты, выгоднее всего использовать эки-бастузский уголь в тепловых электростанциях. И в 1954 году начались работы в первом из яки-бастузских разрезов, в степи пролегли первые рельсы. По ним пошли первые составы с углем на Средний и Южный Урал, в города Казахстана. Так 26 лет назад были получены первые «якибас-тузские киловатты».

Ковш маленького, скромного экскаватора превратился сегодня в памятник, стоящий на постаменте в быстрорастущем, возникшем на пустом месте городе горняков Экибастузе. Еще 15 лет назад в городе было лишь несколько улиц с домами в два ятажа. Теперь же бывшая центральная улица кажется тихой и неприметной рядом г идущим параллельно проспектом Ленина, проложенным по степи, с его белыми башнями-домами, такими красивыми на фоне ослепительно голубого степного неба. Пройдет немного времени, и еще лучше станет Экибастуз. По проекту дальнейшей застройки высокие здания изогнутой лентой закроют город со всех сторон от пронизывающих степных ветров, будут разбиты парки с сетью фонтанов — это здесь, где прежде так не хватало пресной воды! Город горняков, стоящий теперь на берегу канала Иртыш — Караганда, станет красавцем!

Впрочем, тогда он будет уже не только городом горняков. У города и сейчас уже вырисо

вывается еще одна специализация, тесно связанная с первой. Экибастузу суждено стать столицей крупнейшего топливно-янер-гетического комплекса.

...Нет, все-таки это в самом деле корабль! Кабина машиниста ротора, находящаяся на стреле совсем рядом с гигантским колесом, усеянным ковшами, была похожа на корабельную рубку. Просторно, такое же множество самых разных приборов, циферблатов и шкал, такое же широкое, во всю переднюю стену, окно из толстого стекла. Отсюда машинист управляет всеми механизмами гигантской машины, связываясь по радио с рабочими местами других членов экипажа. (Заметим, что рабочие места каждого иэ них столь же удобны, даже комфортабельны, как главная рубка. В каждой кабине кондиционер, кабину можно закрыть герметически — и от угольной пыли, и от июльской жары, от январской стужи.) На шкале одного из приборов, лихорадочно сменяя друг друга, прыгали красные цифры: высота ротора, положение на лыжах, угол поворота...

Вгрызаясь в стену угля, стрела ротора вместе с кабиной, окутанной черно-серой пылью, медленно двигалась слева направо. Машинист следил за громадным колесом с ковшами и к кнопкам управления не притрагивался: по заданной команде роторную стрелу вела автоматика. Ротор двигался на определенном высоте, с определенной скоростью. Сквозь угольную пыль было видно, как с нашей стороны колеса ковши с острыми зубьями опускались вниз; с другой, полные экибастузского угля, они поднимались и высыпали добычу на грохочущий, двухметровой ширины конвейер стрелы.

Ротор дошел до крайней

7