Юный техник 1980-12, страница 7

Юный техник 1980-12, страница 7

ЭКИБАСТУЗ:

УГОЛЬ

и

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Сначала шоссе долго кружило по степи, огибая отвалы породы. Отвалы были черно-серого цвета и потому напоминали лунные пейзажи, которые на фотографиях, наверное, каждому приходилось видеть. Часто шоссе пересекало железнодорожные пути или шло рядом с ними. Потом справа от машины мелькнуло большое здание из стекла и бетона, и немногословный шофер Юра пояснил:

— Управление «Богатыря».

Оставив здание управления позади, мы свернули с шоссе на другую дорогу. Еще немного.'., дорога взлетела на пригорок. Машина остановилась.

Первое впечатление — перед нами громадный, самый большой на свете овраг. Вправо он тянулся, казалось, до самого горизонта, а его противоположный «берег» отстоял от нашего километра на два или гри. Вниз уходили крутые стены, дно было так далеко, что все там казалось игрушечным. Линии железных дорог выглядели ниточками, вагоны и электровозы были размером со спичечные коробки. «Коробки», груженные углем, поднимались по широкому эллипсу к выходу

из разреза на поверхность; пустые шли навстречу им.

Мы стояли на смотровой площадке — сюда приезжают, чтобы увидеть угольный разрез «Богатырь», экскурсии туристов. Добывающие экскаваторы за месяцы и годы работы успели уйти далеко от этого места; отсюда был виден только один из них. На фоне угольной стены работала на дне разреза ярко-желтая машина, тоже похожая на красивую, тонко сделанную игрушку, состоящую из ажурных решетчатых ферм, протянувшейся к угольному пласту стрелы и крошечного колесика, врубающегося в пласт.

...Выше! Еще выше!.. Вблизи знаменитый экскаватор ЭРШРД-5000 на самом деле оказался машиной-исполином, больше зсего похожей на большой корабль. Крутые лестницы на экскаваторе походили на корабельные трапы — такие же узкие решетчатые ступени и металлические поручни. На разных уровнях экскаватора были расположены «палубы», на которые выходили двери и окна различных отсеков громадной машины. Старший механик экскаватора Рудольф Рудольфович Лоренц поднимался гю «трапам» и шагал по «палубам» привычно, на ходу давал пояснения: «Здесь установлены механизмы подъема стрелы... кабины управления... здесь комната отдыха экипажа...»

А экипаж гигантской машины не так уж мал. По «экскаваторной роли» вместе со старшим механиком в нем одиннадцать человек: машинист ротора, машинист хода и гидравлики, машинисты погрузки, бункера, машинист-электрик и пять их помощников. На разных уровнях экскаватора расположены их рабочие посты, разные механизмы находятся в их ведении, но все подчиняются командам, поступающим из «главного поста управления» — кабины машиниста ротора. Она расположена на конце стрелы, прямо пе

5