Юный техник 1980-12, страница 5

Юный техник 1980-12, страница 5

Навстречу XXVI съезду КПСС

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА:

К НОВЫМ РУБЕЖАМ

К каким новым рубежам устремлена советская электроэнергетика в канун XXVI съезда КПСС! С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела энергетики и электрификации Госплана СССР Артему Андреевичу ТРОИЦКОМУ.

— В ближайшие десятилетия наша страна останется единственным в мире крупным индустриальным государством, которое будет в состоянии обеспечить все свои энергетические и сырьевые потребности за счет собственных возможностей.

В центральных и западных районах СССР энергетика в ближайшие 20 лет будет развиваться на базе ядерного горючего. Уже сейчас сооружаются АЭС общей мощностью более 60 млн. кВт. К 1990 году АЭС дадут в европейской масти страны более трети всей потребной электроэнергии, что устранит необходимость увеличения затрат другого топлива. В то же время намечено приступить к созданию опытных энергетических термоядерных установок.

Электроэнергетику востока страны намечено развивать на богатых местных ресурсах, главные из которых — дешевые угли открытой добычи Экибастузского месторождения в Казахстане, Канско-Ачинского месторождения в Сибири, природный газ Тюменской области, а также гидроресурсы рек Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Только первая очередь ГРЭС Канско-Ачинского комплекса даст более 20 млн. кВт электроэнергии. А на экибастузских углях предстоит работать тепловым электростанциям общей мощностью 25 млн. кВт.

В упряжку электроэнергетики страны, если можно так сказать, уже по-настоящему, практически войдут солнце, горячие недра земли, ветер. За ближайшие десять лет непосредственное использование солнечной, геотермальной и ветровой энергии позволит сэкономить 10—15 млн. т условного топлива.

3