Юный техник 1980-12, страница 54

Юный техник 1980-12, страница 54

КОММЕНТАРИЙ

СПЕЦИАЛИСТА

Как было бы удобно работать слесарю, если бы а его руке одновременно находилось несколько номеров ключей, а не один. Он смог бы сразу закручивать любую гайку, работа пошла бы значительно быстрее. Приспособление, разработанное Димой Коренковичем из города Ахтубинска Астраханской области, позволит слесарю взять в руку ключ, который будет пригоден для любой работы.

Конструкция его предельно проста. Набор головок, соответ-ствующи к различным стандартным размерам -ключей, помещается внутрь замыкающей головки. Все эти головки поддерживает изнутри слабая пружина. Внешняя головка наворачивается на корпус ключа. Достаточно надеть ключ на гайку и нажимать на нее до тех пор, пока гайка не окажется зажатой головкой своего размера. Таким ключом, как отмечает сам Дима, действительно очень удобно работать на конвейере.

Здесь можно было бы поставить точку. Однако вот что еще хочется сказать. Предложение Димы Коренкоаича из тех, что показывают, как внимательны бывают ребята к тому, что происходит вокруг них, как стремятся они улучшить то, что требует улучшений, то, что может принести экономический эффект. Важные, интересные дела оказываются им

по плечу. Ведь ключ конструкции Димы Коренкоеича вполне достоин внимания большой, промышленности.

• • •

Патентному бюро везло в последнее время на различные предложения, связанные с подвижными крышами для больших спортивных помещений. В седьмом номере журнала за этот год, подводя итоги нашему олимпийскому конкурсу, мы рассказывали об идее ленинградца Тимофея Соколенко, предложившего крышу в виде громадных лепестков, были в нашей почте и другие предложения.

А вот идея Романа Ковердяе-ва из города Находка не уступит, пожалуй, идее Тимофея по оригинальности. Автор первого проекта «подсмотрел» свою идею у природы, автор второго увидел прообраз своей конструкции в известной детской игрушке. И пожалуй, как и первое, предложение Романа даже и не требует подробного комментария.

Вот только подбор необходимого для такой «крыши-хамелео-на» материала может вызвать некоторые затруднения при осуществлении проекта на практике. Материал должен быть жестким, чтобы не провисать, и в то же время эластичным, чтобы легко сворачиваться, должен быть легким, чтобы не требовалось слишком большого давления для накачки... Однако в принципе какой-либо из материалов, созданных химиками, вполне может оказаться пригодным для такой необыкновенной кровли.

Члены экспертного совета инженеры В. АБРАМОВ и А. ЗАХАРОВ

52