Юный техник 1980-12, страница 51

Юный техник 1980-12, страница 51

комотивах, было бы неправдой. А мечтал Сергей, если честно признаться, о самолетах; на станции юных техников занимался авиамоделизмом, много раз завоевывал призы на областных соревнованиях. Но не все мечты, к сожалению, сбываются. В силу многих причин не стал Сергей авиатором. И тогда сам выбрал место работы — депо.

Почему дело? Вот тут и сработала родственная жилка. Пошел по стопам отца, хотя и своей дорогой. Работа машиниста Сергею не нравилась, и стал он прибористом. Кстати, может быть, именно некоторое сходство системы автостоп — скоростемер на поезде с автопилотом на самолетах, сходство в основном, конечно, смысловое, сыграло свою роль. Остались движение, скорость и безопасность — категории общие что для поезда, что для самолета.

И потом уяснил Сергей твердо, что человек, где бы ии работал — в море, на высоте, в шахте, — живет на земле, среди

людей. Важно одно — чтобы человек чувствовал удовлетворение от своей работы, трудился с уверенностью, что делает необходимое людям дело. И эта уверенность у него есть.

— Кому-то надо и скоростемеры ремонтировать, — говорит он, и в голосе не слышно иронически-горьких ноток, какие бывают у человека, считающего, что жизнь его не сложилась.

Жизнь сложилась, раз чувствует себя человек уверенно. А с самолетами он не расстался. На той же станции юных техников, где сам занимался, ведет кружок авиамоделизма. Учит мальчишек строить модели самолетов. Кто-то из мальчишек, возможно, станет летчиком, а кто-то обязательно придет в локомотивное депо Красный Лиман. Железнодорожное дело не менее почетно, чем авиация. Так говорит Сергей Ступак, и говорит очень убедительно.

М. БАСКИН, наш спец. корр. Фото В. МАСЛИЯ

его принципе, чистят литье, штампуют, режут, сваривают металл, бурят твердые породы, моют шерсть, обеззараживают воду и даже пастеризуют молоко. Но иногда электрогидравлический эффеит называют «эффект Ютки-на». Почему?

О. Петров, Ленинград

Полвека назад студент Ленинградского автодорожного института М. Юткин налил в тарелку воду и погрузил в нее электроды. Когда между ними был пропущен высоковольтный разряд, тарелка раскололась.

15 апреля 1950 года М. Ютки-ну было выдано авторское свидетельство под № 105011 за «Способ получения высоких и сверхвысоких давлений», а электрогидравлический эффект

стал известен как «эффект Ют-кина».

Слышал по радио, что в Ереванском НИИ математических машин создана новая универсальная вычислительная машина. Каковы ее возможности?

Ученик 10-го класса В. Новиков, г. Таллин

ЭВМ ЕС-1045 родилась год назад. Она предназначена для решения широкого круга научно-технических, информационных и специальных задач. В одну секунду машина способна совершать 880 тысяч операций.

Недавно в том же институте был создан матричный процессор. Присоединенный к машине, он дает возможность повысить количество операций до 30 миллионов в секунду.

4 «Юный техник» № 12

49