Юный техник 1980-12, страница 50

Юный техник 1980-12, страница 50

ные в паспорте прибора: «Скоростемер исправен».

Личное клеймо — доверие высокое, ответственность большая.

Прибор исправен, но возникает вопрос: сколько стоит этот ремонт? Причем цена каждой замененной детали не абстрактное понятие: например, малюсенькая коническая шестеренка прибора стоит пять рублей. Снимается она при разборке с вала с трудом, и было очень много случаев, когда латунные ее зубчики мялись, коверкались. Приходилось шестере 1ку менять.

По рацпредложению Ступака теперь эту шестеренку аккуратно сдвигает с вала специальный съемник. Нехитрое приспособление, а каждый раз пять государственных рублей остаются целыми. Квалифицированный рабочий еще обязательно человек, который бережет государственную копейку, к такому выводу приходим мы в разговоре с Сергеем.

...Тикают часы скоростемера, как колеса состава на стыках, время бежит быстро, а Ступак обгоняет его. Все скоростемеры, которые принесли на ремонт, отлажены.

— Вот теперь пошли, пройдем по депо, — предлагает Сергей.

Сергей показывает мне ступень за ступенью депо — так у железнодорожников называются цехи.

Ступени текущего ремонта, ступени технического осмотра. Все вместе ступени составляют большое производство, где готовят в путь электровозы, и тепловозы, и даже секции электричек.

Есть в депо широкая железнодорожная улица, называется она стрелочной, все пути из ступеней ведут на эту улицу — несколько рядов рельсов на этой улице, так что, не мешая друг другу, локомотивы могут попасть в любой цех.

Мы идем по ступеням, и Сергей в каждом цехе здоровается — много знакомых у него в депо, и не только потому, что он заместитель секретаря комсомольского бюро. Он, как говорится, коренной, деповский.

Сергей — железнодорожник, можно сказать, потомственный. Отец его, Григорий Викторович, работал машинистом — водил еще паровозы, сейчас работает дежурным по депо.

Мы сказали — потомственный, и за этим должен был бы последовать рассказ о том, как отец брал мальчика в рейс, приучал, учил ремудростям своей профессии, о том, как Сережа ночей не спал, мечтая о работе машиниста. Да, Григорий Викторович много рассказывал сыну о своей работе, хотя в рейс не брал, поскольку никакими правилами это не разрешено. Изу ил тепловозы и электровозы Сергей, можно сказать, «до последнего шплинта» еще в школе. Но сказать, что он всю жизнь мечтал о железнодорожных ло-

Письма

Я читал, что на смену «Волге» ГАЗ-24 должна появиться более совершенная машина. Хотелось бы знать когда.

Н. Кузнецов, г. Тольятти

Горьковский автозавод принял социалистическое обязательство — первую промышленную партию легковых автомобилей ГАЗ-3102 «Волга» выпустить ко дню открытия XXVI съезда КПСС.

Я много раз слышал, что электрогидравлический эффект, вернее, установки, действующие на

48