Юный техник 1980-12, страница 48

Юный техник 1980-12, страница 48

мописец прибора отметит, с какой .скоростью поезд прошел под светофором. Скажем, если горит желтый сигнал, то скорость поезда не должна быть больше 60 км/ч. Скоростемер работает в одной системе с автостопом, автостоп, можно сказать, зеница ока приборов, которые обеспечивают безопасность движения. Что бы ни произошло с машинистом, автостоп остановит состав, если поезд не притормозит перед красным огнем светофора.

Такие технические сведения поведал мне Сергей, не отрываясь от работы. В расписании движения поездов, повторяем, счет идет на минуты, и выдержать жесткий график можно только при условии, что любой агрегат локомотива работает надежно, ремонтируется в срок. Привод скоростемера — через карданные валы от колесных пар. Так связаны большие колеса локомотивов с малюсенькими зубчатыми колесиками прибора.

И нельзя сказать — вот это деталь или узел огромной машины-локомотива, который весит почти 200 т, важная, а эта нет. Так и в работе: всех, кто ремонтирует локомотивы, кто их водит по дорогам, трудно да, точнее, невозможно выделить особую, самую необходимую должность. У ремонтников свое четкое расписание. Вот поэтому так быстро мелькает в руках у Ступака отвертка. Некогда отрываться. Это напряжение, это скорость.

Разобрать скоростемер Сергей может с закрытыми глазами и при разборке действует почти автоматически. За пять лет работы в цехе ремонта контрольно-измерительных приборов автоматизм может выработаться у любого человека, считает он. Чем же отличается квалифици

Будто иа стапеле, стоит локомотив в ремонтном цехе. Впереди напряженные рейсы, и поэтому так тщательно проверяется каждый узел мощной машины.