Юный техник 1980-12, страница 45

Юный техник 1980-12, страница 45

Возвращаясь к напечатанйому

о »1 КОЛЬЦА ИЛИ ЛУНЫ?

Два года назад мы рассказали, как выли открыты кольца вокруг Урана. Открытие это стало сенсацией для астрономов. Причем если первоначально было обнаружено пять колец, то по последним данным, их девять Но удивительно не только это.

Все кольца, за исключением внешнего, поразительно тонки и узки: их ширина составляет всего 5 километров. И даже внешнее кольцо по космическим масштабам ничтожно мало, хотя имеет 100 километров ширины

Как показывают расчеты всего за несколько десятков лет такие кольца должны бы сильно расши риться превратиться в широкий и круглый пояс. Но- э'-ого почему то не происходит Более того, когда наблюдатели попытались установить природу частиц, из которых состоят кольца, то получили озадачивающий результат: отражающая способность колец оназалась менее одного процента от соответствующего значения для колец Сатурна. Иными словами, если бы кольца состояли даже из самой черной сажи, то и они все-таки отражали бы больше света.

Итан, с одной стороны, .кольца, такие, как они есть невозможны по физическим законам и невидимы; с другой стороны, они все-таки существуют, поскольку ослабляют свет звезд, проходящий сквозь них.

Объяснить существующее противоречие пытается гипотеза

Представьте себе небольшой

спутник Урана За ним, слопно за кометой, тянется шлейф пыли, газов, которые выбрасываются с его поверхности, а может быть, их просто не может удержать ничтожно малое притяжение. Эти частицы с течением времени, конечно, рассеиваются, но их убыль в «шлейфе» все время пополняется за счет выбросов, например, из вулканов.

Плотность вещества в кольце ничтожна. Потому оно почти не рассеивает, не отражает падающее на него излучение. Но свет звезд все же «размазывается» благодаря рефракции — оптическому искривлению лучей.

...Гипотетические луны Урана от крыты пока только на кончике пера Существуют ли они на самом деле? Окончательный ответ на этот вопрос смогут дать новые полеты межпланетных зондов к окраинам солнечной системы.

Рисунки А. НАЗАРЕНКО

— Еще раз? — спросил Добряк,

— Разумеется. Хотя нет никакого сомнения, что вторая строка начинается со слов «тихий гении». И спорить бессмысленно. Он же лично подтверждает!

А когда счастливый ученый ушел, я обратилась к гордому победой Добряку:

— Прокрути эту записку.

— Тоже он? — не глядя на записку, спросил Добряк.

— Нет, — сказала я

Саня включил Машину.

— Копя, — раздался детский

голос, дрожащий от слез, — тебе кажется, что я еще слишком молодая, чтобы ты обращал на меня внимание. Это не так .

— Что еще такое! — воскликнул Добряк. — Чго за детский сад? Что за бред?

— Ладно, — засмеялась я — Давай записку обратно. Но в будущем не советую оскорблять любимую начальницу. Учти что она не всегда была взрослой,

— Чтобы вы? Так? Унижались перед мужчиной!

Добряк был в гневе

— Мне было пятнадцать лег, — сказала я виновато — А он был настоящим шофером.

43