Юный техник 1980-12, страница 44

Юный техник 1980-12, страница 44

пузырь к горловине реторты или склянки обычным шнурком.

С такими-то простыми средствами Карл Шееле открыл хлор, марганец, барий, кислород, исследовал свойства ряда кислот.

Иу и иу!..

СТРЕКОЧУЩИЙ ТЕРМОМЕТР

Английские биологи недавно установили любопытный факт. Оказывается, что количество специфических звуков, издаваемых сверчками и цикадами, находится в прямой зависимости от температуры воздуха. Ученые составили таблицы, по которым, считая частоту стрекота насекомых, можно определить температуру воздуха с точностью до градуса.

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

Из истории науки

ГЛАВНОЕ — УМЕНИЕ

Ученик аптекаря, а позднее известный в XVIII веке химик Карл Шееле ставил хитроумные опыты с помощью простейших приборов. В его лаборатории было несколько реторт, склянки, пивные кружки, бычьи пузыри. И конечно, нужные для опыта химические вещества.

Пивная кружка заменяла стеклянный колокол. Когда он хотел собрать газ, то прикреплял бычий

принялся готовить аппаратуру, а я дочитала письмо.

«...Просила она тебе привет передавать, обещает в Москву приехать, только, наверно, обманет. И вот ее точные слова: «Как по телефону, иу точно как по телефону». Это она про голос Антона. Помнишь, я тебе вопрос задавал: кому это нужно? Теперь получил я наглядный пример и беру свои слова обратно. Даже сам к тебе имею просьбу: сделай пластинку для меня. Маленькую. Записку к пластинке прилагаю Записка эта пролежала у меня двадцать лет. Остаюсь с уважением Николай».

Я развернула пожелтевшую записку, испещренную круглыми, еще детскими буквами. «Коля, — было написано там, — тебе кажется, что я еще слишком молодая, чтобы ты обращал на меня внимание. Это не так...»

— Калерия Петровна, — сказал ученый, — вы только послушайте!

Только тогда я догадалась, что аппарат работает и знакомый мне голос Великого Поэта то взметывается почти фальцетом, то пропадает, зачеркнутый в черновике.

— Только послушайте!

42