Юный техник 1980-12, страница 46

Юный техник 1980-12, страница 46

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

РИТМ, СКОРОСТЬ, КАЧЕСТВО

«Бесконечный железный поток протянулся от моря до моря» — это из песни о железных дорогах.

Поток действительно бесконечный. Днем и ночью, в будние и праздничные дни — хоть в но-вогодье — по стальным магистралям .идут составы с грузами. Цемент и уголь, трубы н лес, автомобили и детские велосипеды— разве назовешь все, что перевозится железнодорожниками.

Примерно 60% грузов страны идет по железным путям. Большая работа. А в большой работе нужна большая точность. Взгляните на расписание поездов: «Отправление в 19 часов 33 минуты, прибытие в 7.40». Каждая минута учтена графиком движения.

И мчатся составы. Скорость и ритм, ритм и скорость — эти слова, характеризующие движение, будто выстукивают колеса поездов.

В кабинах локомотивов опытные машинисты. Но каким бы опытом они ни обладали, им никогда <не справиться с расписанием, не перевезти столько грузов, сколько запланировано, если...

Если не отремонтированы пути и контактная сеть, если плохо работает система сигнализации, если локомотивы и вагоны неисправны.

Этот список «если» большой, потому что железная дорога — сложный организм с многочисленными службами и подразделениями.

Мы привыкли к тому, как поздравляют всех, кто готовит космические полеты, — рабочих, инженеров, ученых. И хотя рейс локомотивной бригады, конечно же, не космический полет, но готовят его, делают все, чтобы это был рейс отличный, очень много людей десятков специальностей. Все они объединены одним профессиональным званием — железнодорожники.

Многих из них мы видим каждый раз, когда едем по железной дороге: путевые рабочие, дежурные на переездах, осмотрщики вагонов, составители поездов.

А вот тех, кгго ремонтирует локомотивы, встретишь только в депо. Познакомимся с одним из этих людей.

Молодой коммунист Сергей Ступах, ударник коммунистического труда, работает слесарем в локомотивном депо на станции Красный Лиман, что на Донецкой железной дороге.

Молодые транспортники этой магистрали участвуют в социалистическом соревновании, которое

44