Юный техник 1980-12, страница 57

Юный техник 1980-12, страница 57

мительно мчащегося кометного ядра, как осуществить «мягкую посадку»!..

И все-таки хорошо, что мечта зовет юных изобретателей и в такие дальние путешествия.

Член экспертного совета инженер В. САФОНОВ

Улыбка ПК

СУП НА ПРУЖИНЕ

Когда в тарелке остается мало супа, ее наклоняют — каждому из нас приходится это делать ежедневно. (Заметим, что вопрос о том, в какую сторону должен наклонять тарелку воспитанный человек, знатоки хороших манер до сих пор не решили.) А можно ли как-то механизировать такой «трудоемкий» процесс! Об этом и позаботился Александр Жуков из Симферополя.

«Представьте такую картину, — написал он в ПБ, — супа в тарелке на дне, в правой руке у человека ложка, в левой — хлеб. Чтобы наклонить тарелку, нужно положить хлеб. Но после того как набрана и съедена полная ложка, надо снова откусить хлеб и, значит, снова опустить тарелку. Потом приходится снова ее наклонять, потом снова поставить и взять хлеб, и снова положить хлеб, чтобы опять наклонить тарелку...»

Сложно! Приспособления, придуманные Александром для механического наклона тарелки, ока

зались проще. Их два. Во-первых, пружина на столе, которая сжата, если тарелка полна, — когда же тарелка пустеет, пружина, распрямляясь, приподнимает один ее край. Во-вторых, резина на подставке. Принцип действия схож: когда тарелка полна, резина натянута, а когда содержимое уменьшается, резина потихоньку приподнимает край тарелки...

Какое же из предложений лучше, надежнее, удобнее! Об этом Александр не написал. Возможно,

он так и не опробовал их на практике, потому что увлекся ка-кои-нибудь новой идеей. Может быть, идеей простой механической руки, которая держала бы хлеб и через строго определенные промежутки времени подносила его ко рту обедающего.

Рисунки В. РОДИНА

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Дмитрия КОРЕНКОВИЧА из Астраханской области и Романа КОВЕРДЯЕВА из Находки. Предложения Дмитрия ЛЕЛИПЕЙЧЕНКО из Жданова, А. КОСТЕНКО из Московской области и Сергея КОЛПАКОВА из Москвы отмечены почетными дипломами.

55