Юный техник 1980-12, страница 60

Юный техник 1980-12, страница 60

же выбросить вагон или железнодорожный путь, задача исчезнет.

Правило 2. В условиях задачи на шаге 1 надо оставлять только 2 элемента, так называемую конфликтующую пару. В нее обязательно должно входить изделие и элемент, с которым непосредственно взаимодействует изделие (обычно это инструмент). В нашей задаче изделие — вагон, а инструмент — путь, по которому вагон перемещается.

Почему мы берем только один вагон и один путь, хотя их много?

Правило 3. Если в задаче есть несколько одинаковых .конфликтующих пар, то достаточно взять одну пару.

Элементы конфликтующей пары взаимодействуют друг с другом, причем всегда можно выделить два противоречивых взаимодействия, и определяют нежелательный эффект, который нужно устранить.

В нашей задаче имеющееся взаимодействие — вагон — мо-

жет перемещаться вдоль пути, требуемое взаимодействие — чтобы вагон мог переходить на другой путь. Конфликтующая пара и противоречивые взаимодей

ствия составляют модель задачи упрощенно, но точно отражающую суть задачи. Правил но построенная модель иногда сразу позволяет получить решение.

Шаг 2. Изменяемый элемент — путь. Шаг 3. ИКР: путь сам перемещает вагон в поперечном направлении, сохраняя способность обеспечивать продольное движение. Шаг 4. Не удовлетворяет условиям ИКР часть пути длиной в вагон. Шаг 5. Противоречие: выбранная часть пути должна быть неподвижной относительно пути в целом, чтобы обеспечить движение вдоль, и должна быть подвижной, чтобы обеспечить движение поперек (противоречивые взаимодействия модели вылились в прямое противоречие подвижный — неподвижный). А найти решение нам, как всегда, помогут инструменты изобретателя.

Во втором выпуске «Школы» вы познакомились с несколькими приемами разделения противоречий в пространстве. При этом противоречивые требования выполняются одновременно, но в разных местах. Не менее сильным оказывается и противоположный подход: РАЗДЕЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ ВО ВРЕМЕНИ. Здесь тоже есть целый ряд технических приемов,

«Динамичность» — сделать неподвижный объект подвижным, изменяемым, дать его частям возможность двигаться друг относительно друга.

Детали, изготавливаемые при помощи литья, не должны иметь слишком тонких стенок — в тонкую щель расплавленный металл просто не зальется. Однако чтобы было меньше механической обработки, чтобы не переводить дорогой металл в стружку, стенки некоторых деталей должны отливаться тонкими. Это противоречие разрешили изобретатели Л. Никольский и Е. Стебаков предложившие раздвижную литьевую форму. В раздвинутую фор

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать самому вагончик?
  2. Литьевая форма

Близкие к этой страницы