Юный техник 1980-12, страница 62

Юный техник 1980-12, страница 62

менты? Наверно, надо брать лучшие из тех, что имеются? Часто пробуют так делать. При создании подводных лодок пытались ставить вначале лучший из существовавших двигателей — паровую машину. А лучшим для лодки оказался гораздо менее совершенный в те времена электродвигатель — он не требовал для работы воздуха.

Согласилг^сь бы вы лететь в самолете, в котором все очень хорошо, только недостаточна прочность корпуса? Нет, конечно. Жизнеспособна только та система, у которой ВСЕ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЗНЕСПОСОБНЫ. Основные элементы — это те, без которых система не может выполнять свои функции. Конечно, неприятно, но можно лететь в самолете, неряшливо окрашенном, с порванными сиденьями, а вот ненадежность корпуса — это уже опасность!

Задание третье. Приведите примеры неудачных техничесиих систем, в которых, на ваш взгляд, не выполнено требование минимальной жизнеспособности основных частей системы. И еще: до сих пор ведущие «Школы» предлагали вам задания. Теперь попробуйте и сами предложить задачу для других ребят. Сформулируйте ИКР для любой знакомой вам техничесиой системы и определите, в чем разница между ИКР и существующей системой. В этой разнице обязательно найдется задача, и даже не одна.

Выпуси подготовили

B. ЗЛОТИН,

C. ЛИТВИН, В. МИТРОФАНОВ

Рисунки В. ГЕРАСИМОВА

60

TSopu,

выдумывай,

пробуй

Дорогие друзья! В 1980 году исполнилось десять лет Всесоюзной заочной выставив технического творчества пионеров, школьников и учащейся молодежи «Твори, выдумывай, пробуй!», проводимой Центральным советом ВОИР совместно с Министерством просвещения СССР на страницах газеты «Пионерская правда», журналов «Юный техник» и «Моделист-конструктор». Недавно были подведены итоги X юбилейного этапа. В список лучших вошпи и многие работы юных техников, о которых рассказывал наш журнал. Авторы их будут награждены ценными подарками, дипломами и наградными значками Всесоюзной заочной выставим. Сегодня мы поздравляем с успехом авторов двадцати пяти работ. Вот их имена:

А. Лаптев (г. Владимир) — За оригинальный проект волнового двигателя (№ 1, 1979).

Ю. Жуковец (г. Минск) — За проект волновой магнитогид-родинамической электростанции <№ 1, 1979).

Е. Джакупов (Джамбулская обл.) — За конструкцию воздушного шара-такелажника (№ 2, 1979).

Д. Павлов (г. Сочи) — За идею школьной магнитной доски (№ 2, 1979).

А. Пономарева (Донецкая обл.) — За идею электроосми-ческого реле (№ 3, 1979).