Юный техник 1980-12, страница 64

Юный техник 1980-12, страница 64

ДНЕЙ

Что это была за комната!.. Комната -библиотека, комната-музей, комната-лаборатория... Здесь на каждом шагу попадались чудеса, и здесь все было дозволено: вести опыты с электричеством, сверлить и паять, смешивать разноцветные растворы... Словом, твори что твоей душе угодно.

Такая комната снилась мне когда-то в детстве. И ее хозяином обязательно оказывался волшебник — добрый седой человек, который все умеет.

И он действительно такой — Игорь Алексеевич Остряков — хозяин комнаты, в которую я попал. Добрый, седой, немного

взлохмаченный, со смешными очками на резинке. «Обычные часто падают, бьются, вот и пришлось приспосабливаться», — пояснил Игорь Алексеевич.

И он действительно все знает и все умеет. Очень многое, если уж быть дотошно точным. Разбирается в лекарственных травах и марках сплавов, помнит наизусть множество чисел и стихов, умеет держать в руках гаечный ключ, паяльник и блестяще управляется с кухонным инвентарем... Но поскольку живет он не в сказке, а в самой обыкновенной московской квартире, то и профессия его называется вовсе не волшебством. Он даже не цирковой маг-фокусник. Игорь Алексее вич — изобретатель. За его плечами около сотни изобретений в самых различных областях техники и 57 лет беспокойной изобретательской жизни.

А изобретать Остряков начал очень рано. В девять лет он изобрел... поющую электролампочку!

— Дело было так, — вспоминает Игорь Алексеевич. — Первый толчок, как это часто бывает, дали внешние обстоятельства. Старшие мальчишки с нашего двора где-то набрали перегоревших электролампочек и со вкусом «бахали» ими у помойки. Раз! —

62