Юный техник 1981-01, страница 43

Юный техник 1981-01, страница 43

стоянию здоровья какой-либо работе.

Действие четвертое — определить пути и способы получения профессии (нужна ли специальная подготовка, виды обучения и т. п.).

Действие пятое — выяснить потребность в интересующих вас профессиях и перспективы их развития в районе, где предполагаете работать. На публикации «Стратегия выбора» советуем обратить особое внимание.

1980 год

«Почтальоны — спутники каждого в беде и радости». Их роль в нашей жизни по-прежнему велика, и оттого по-прежнему строги предъявленные к этой профессии требования». Это выдержка из статьи «Почтальон и почта», опубликованной во втором номере. В статье рассказывается, какими качествами должен обладать человек «с толстой сумкой на ремне», как современная техника облегчает труд почтальона.

В третьем номере публикуется рассказ о знатном донецком шахтере Герое Социалистического Труда Михаиле Павловиче Чихе.

Путь в любимую профессию, путь к победам, рекордам начинался для известного шахтера не на шахте, а в колхозном поле. Пути в профессию ведут разные, важно выполнять одно условие: за какую бы работу человек ни брался, пусть даже это временная работа, — делать ее нужно честно.

Трудолюбие, ответственность за порученное дело, умение отстаивать свою точку зрения важны в любом деле. К этому призывает биография Героя Труда

М. П. Чиха.

В номере девятом мастер машинного доения 1-го класса Любовь Скрюкова рассказывает о работе современной доярки.

Техника и животные — вот с

чем имеет дело мастер доения. Работа доярки стала физически легче, производительней и вместе с тем, конечно же, сложнее, интереснее.

Многое на молочных фермах делают машины. И все-таки, кроме умения работать со сложной техникой, у мастеров машинного доения остается многое от доярок всех времен — с буренками надо обращаться ласково, быть к ним внимательным.

Людям, которые сражаются с камнем и водой, газом и огнем, — горноспасателям — посвящен очерк «Человек против беды» в десятом номере.

Но прежде чем стать горноспасателем, надо научиться шахтерскому делу. Тот, кто ие привыкнет к каждодневному труду в шахте, вряд ли справится с аварийной ситуацией. Такой вывод делаешь, прочитав рассказ о горноспасателях.

Статью «Как не надо выбирать» (она опубликована в одиннадцатом номере) мы советуем прочитать с особым вниманием. Автор призывает не откладывать такое важное решение — выбор жизненного пути — на весенние дни выпускного класса.

Из статьи вы узнаете, что такое «эффект 31 июля» и что пятерка за школьный предмет еще не гарантия призвания.

О железнодорожниках рассказывает статья «Ритм, скорость, качество». Наверное, многие из вас, прочитав заголовок, решили, что речь пойдет о машинистах. Но к скорости, ритму движения поездов имеют отношения люди многих специальностей и профессий, объединенных одним словом — железнодорожники.

Герой статьи молодой рабочий Сергей Ступак — железнодорожник-ремонтник, а точнее ремонт-ник-приборист, в школе мечтал об авиации. О том, как стал Сергей железнодорожником и какое удовлетворение приносит работа, рассказывает материал.

39