Юный техник 1981-02, страница 10

Юный техник 1981-02, страница 10

моцехе загружается по команде реле времени, пружина, прикрепленная одним концом к валу, на который намотан кабель, свободна. Но вот тележка поехала по рельсам, потянула за собой кабель. Пружина стала сжиматься, так же как у игрушки, когда ее заводят. Теперь тележке пора возвращаться. Вадим отпустил ключ. Завертелись колесики машины.

— Вот так вал сам будет наматывать кабель. Просто, и мотора не надо. Только пружина нужна помощнее, — заключил Вадим.

— Идея годится, — сказал Петр Иванович. — Кто автор?

— Вот он, — указал Вадим на третьеклассника. — Он машинку принес.

— Понятно. Тогда сначала собираем игрушку, а потом садимся за работу.

Но была еще одна нерешенная задача, пожалуй, самая главная.

На настоящей ферме, которую ребята изучили вдоль и поперек, была как бы «главная улица». От нее под прямым углом отходили «переулки»-галереи, по обеим сторонам которых размещались стойла. Корм там развозили на электрокарах. Водителям было очень нелегко разворачиваться в узких проходах, маневрировать на поворотах. А ребята хотели сделать кормораздатчик-автомат. Можно было, конечно, проложить рельсовые пути так, чтобы в каждую галерею вел плавный поворот. Но это опять вело к усложнению конструкции. Нужны автоматические стрелки, как на настоящей железной дороге. Но, самое главное, для дуг рельсового пути нужна была дополнительная площадь, которую можно быго получить только за счет уменьшения числа животных на ферме. Плохо...

Однажды ребята пришли на занятия кружка и застали там Пет

ра Ивановича и Юрку Баранова. У Юрки выражение лица такое же хитрющее, как у них всех, когда родилась идея с пружиной. Юрка на стуле крутится, спокойно усидеть не может. Так и подмывает его рассказать что-то удивительное. Но, видно, договорились они с Петром Ивановичем тайну раньше времени не выдавать. Наконец Юрка не выдержал:

— Ребята, так как же сделать, чтобы кормораздатчик сам поворачивал в галерею под прямым углом?

Начали было снова рассуждать. Говорили о ременных передачах, о поворотном круге...

— А не надо передач и не надо круга! — воскликнул Юрка. — Я говорю Петру Ивановичу: «Надо, чтобы рельсы из галереи подходили к главному пути под прямым углом, как там, на элеваторе». А он, как вы, насчет поворотного круга. А я говорю: «Не надо круга! Нужно кормораздатчик поставить еще на одну тележку, поперек ее. А на пересечейии путей специальную защелку поставить. Тележка подъедет, защелка сработает. Тележка остановится, и кормораздатчик спокойно съедет своим ходом в галерею. Потом вернется, станет на место и дальше. Нужно только придумать, как передать вращение колес кормораздатчика на ось нижней тележки». Тут Петр Иванович и говорит мне: «А ну-ка, постой, постой...»

Когда Юрка закончил свою сбивчивую речь, Петр Иванович сказал:

— Предлагаю взяться за чертежи.

В этот вечер и Юрка, и руководитель кружка сидели сияющие и... ничего не делали, позволив другим разрабатывать идею вглубь.

А дальше все было, как говорится, делом техники и еще качества работы каждого.

Когда модель была готова и

8