Юный техник 1981-02, страница 9

Юный техник 1981-02, страница 9

зяйства. Собираем, как говорится, с миру по нитке.

— То есть пытаетесь поднабраться чужого опыта, чтобы найти свое решение, — подытожил инженер. — Трудный, но разумный путь. Тогда поучаствую в дискуссии о транспортерах...

Но вот ребята снова вышли под хмурое осеннее небо. Юра прыгал по шпалам узкоколейки, пока не споткнулся о рельсу другой ветки, пересекавшей ее под прямым углом.

— А как повернуть с одной дороги на другую? — поинтересовался он.

— Никак. Это разные ветки, — ответил инженер.

Кружковцы последнее время все внимательно рассматривали и запоминали — на всякий случай. Юру, например, однажды в автобусе назвали хулиганом за то, что он крутил ручку кассы — из нее выполз длинный хвост билетов. Юра пытался объяснить, что он хотел понять, как синхронно с ручкой работает резиновая дорожка с ребрышками по которой пятаки уплывают в железный ящик, но безнадежно...

Вот и теперь остановился, стал рассматривать, как пересекаются рельсы.

На одно из занятий кружка новичок третьеклассник принес заводной автомобиль. Вадим Пономарев попросил:

— Дай испытать.

Ну, разве можно было отказать человеку, который научил делать цепочки из проволоки! А Вадим взял игрушку и вдруг... беспощадно вонзил в ее днище отвертку.

— Не робей, парень, соберем, — успокоил хозяина.

Забыв о третьекласснике, ребята копались в начинке автомобиля, переговаривались между собой:

— Ух ты, пружина какая мощная!

— Телега ведь тяжелая.

(Это его красивая машина — «телега»?!)

— Идея! — вдруг воскликнул Вадим. — Это же готовое устройство для того, чтобы кабель сам собой наматывался на барабан! При обратном ходе тележки!

Тут хозяин игрушки не выдержал, заплакал. Решил, что заводной автомобиль потерян для него навсегда.

— Не реветь — гордиться надо! — сказал Вадим. — Ты помог нам выйти из страшного тупика.

Это был один из тех дней, когда работа над моделью застопорилась. Кормораздатчик — тележка, приводимая в движение электромотором, — должен был ездить по рельсам. Ток поступал к нему по кабелю. Тележка ехала в дальний конец фермы и тянула за собой кабель. Но вот ей пора возвращаться в кормоцех. Что делать с длинным хвостом кабеля? Ставить еще один электромотор, чтобы наматывать на барабан? Лишний расход энергии, усложнение конструкции. Плохо, но пока ничего иного придумать не могли. И вдруг пружинка заводной игрушки!..

Петра Ивановича еще не было. Когда он вошел в комнату, то увидел зареванного третьеклассника, «разгромленный» автомобильчик и своих питомце > — у каждого на лице хитрющее выражение.

— Нашкодили? Сознавайтесь!

— Петр Иванович, а вы еще не придумали, как намать вать кабель? — невинно спросил Вадим.

— Честно говоря, нет... А вы?

И тут все не выдержали, рассмеялись дружным, счастливым смехом.

— Есть идея! — Вадим взял механизм автомобильчика, вставил ключ и стал заводить пружинку, а ребята наперебой объясняли. Когда тележка в кор-