Юный техник 1981-04, страница 63

Юный техник 1981-04, страница 63

Фантастический рассказ

Михаил ПУХОВ

Рисунки О. СОЛОВЬЕВОЙ

Как всегда, день начался удивительно.

Сережка пришел к нам чуть свет (даже темно было), разбудил меня и сказал, что сейчас мы с ним пойдем на речку испытывать змей.

Я ему объяснил, что змеи в нашем краю не водятся (объясняя, я успел умыться); еще я объяснил, что змея — существительное одушевленное и поэтому нел >зя сказать: «испытывать змей». Испытывать можно только то, что ты сделал своими руками. Например, робота.

Пока я возился на кухне, настраивая печь на приготовление завтрака, Сережка долго смеялся. Насмеявшись вволю, он сказал, что я оказался глупее, чем он думал, потому что стыд тоже нельзя сделать своими руками, а он сейчас испытывает стыд за меня, поскольку я оказался глупее, чем он думал.

Тогда я пошел к себе в комнату, чтобы занести это Сережкино изречение в дневник для папы, пусть его куда-нибудь вставит, он у меня- писатель. Поэтому я все интересные фразы записываю, у нас договор. Нам жаль, если хорошая мысль пропадает лишь потому, что я ее не записал.

Когда я вернулся, печь тихо гудела, а Сережка сидел на столе, болтал ногами и ждал. Я тоже подождал минут пять, а потом догадался посмотреть на дисплей. Печь стояла из-за противоречий. Оказывается, Сережка заказал «яичницу всмятку и кофе черный с молоком», поэтому печь и остановилась. Я громко засмеялся, пошел к себе, записал этот Сережкин заказ в дневник, вернулся и набрал новый: какао и гренки. И сказал, что именно он показал себя и во-

59