Юный техник 1981-08, страница 28

Юный техник 1981-08, страница 28

МЕХАНИЧЕСКИЙ «СКАКУН». Вы, верно, слышали о состязаниях под названием «родео»? Участники таних соревнований выезжают на манеж на необъезженных скакунах, участвуют в скачках с препятствиями... Словом, участник таких

состязаний обязательно должен уметь ездить на самом норовистом коне. А для этого нужны тренировки. Но тренироваться на диком скакуне — дело сложное и небезопасное. И вот на помощь всадникам пришла техника. В американском штате Техас создан тренажер «механичесная лошадь». Такой «снакун» по номанде инструктора может становиться на дыбы, взбрыкивать, падать на «колени» и даже крутиться волчком.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ. Новый мировой рекорд скорости на железной Дороге установлен во Франции. Экспериментальный электропоезд промчался со скоростью 282 км/ч.

САМЫЙ КРУПНЫЙ В ЕВРОПЕ ветродвигатель построен датскими инженерами. Высота его — 80 м. Он обеспечивает электроэнергией поселок из 120 домов.

КАРМАННЫЕ ПЕЧКИ выпускаются в Швейцарии. Нагрев печки до 50° С осуществляется за счет тепла, выделяемого при экзотермической химической реакции. Горения здесь не происходит, поэтому такие печки пол-