Юный техник 1981-08, страница 58

Юный техник 1981-08, страница 58

тий знаток. — Самое верное дело — «послушать» арбуз. Приложи к нему ухо да надави как следует...

К таким методам смело можно добавить еще добрый десяток, суть не изменится. Выбрать спелый арбуз может только опытный бахчевод (причем одним лишь взглядом) и изобретатель Петр Антонович Радченко (он сконструировал простейший прибор).

— Когда я жил в Казахстане,— вспоминает Петр Антонович, — мне часто приходилось охлаждать арбузы в ванне с проточной водой — ведь в зной куда приятнее съесть охлажденный сочный кусочек. Купая арбузы, я обратил внимание, что одни всплывают, а другие тонут. Почему? Поинтересовался и выяснил, что плавают спелые, а розовые и недозрелые лежат на дне. Вот тогда сел и рассчитал зависимость спелости от веса и объема. Позже сделал гьрибор, с которым не расстаюсь всякий раз, когда иду на базар.

Принцип действия прибора Радченко предельно прост. Размеры арбуза фиксируются в треугольнике, одна из подвижных сторон которого связана со шкалой. Таким образом на нее выносится показатель объема плода. Поднимают прибор за кольцо, связанное с пружиной, — на шкале безмена фиксируется его вес. В совокупности получаем показатель объемного веса. Чтобы лучше понять, каким образом спелость арбуза зависит от объемного веса, требуются пояснения. Обратили ли вы внимание на то, что мякоть спелого арбуза более рыхлая, чем мякоть арбуза неспелого? Дело в том, что спелый плод содержит больше сахаристых веществ и меньше воды. Мякоть плода насыщена мельчайшими пузырьками воздуха. Они-то и снижают объемный вес арбуза.

КАКОЙ

АРБУЗ

СПЕЛЫЙ?

— Да это ж так просто! — скажет один. — Если полоски четкие, то есть темно-зеленые и желтые, а корка глянцевая, — беру смело.

— А я выбираю не так... Усик — вот главный индикатор. Если он сухой — значит, арбуз спелый, — высказывается второй.

— Что вы1 Мне кажется, вы оба не правы, — вставляет тре-

54