Юный техник 1981-09, страница 33

Юный техник 1981-09, страница 33

участке, окружавшем здание обсерватории, можно было увидеть маленькие белые «домики»* похожие на пчелиные ульи. Такие сооруженья есть на любой метеостанции, даже школьной; в них спрятаны приборы, регистрирующие температуру, влажность осадки... И сами эти метеорологические «домики», и приборы, установленные в них, в общем-то, одни и те же на любой из множества метеостанций, работающих сейчас во всех уголках мира.

Сегодня, пожалуй, и сосчитать нельзя, сколько существует на Земле метеостанций и метеообсерваторий. Но Московская метеорологическая обсерватория имени В. А. Михельсона — это одна из самых старых метеообсерваторий мира и старейшая метеообсерватория Москвы.

...3 декабря 1865 года открылась Петровская земледельческая и лесная академия, получившая имя по названию подмосковного (в ту пору) местечка Петровско-Разумовское. А 1 января 1879 года именно здесь, в академии, начались регулярные метеорологические наблюдения. Их инициатором стал профессор А. А. Фадеев, отдавший много труда и сил созданию обсерватории. А с 1894 года обсерваторией Петровской академии стал руководить видный русский ученый-физик Владимир Александрович Михельсон, бывший одновременно и заведующим кафедрой физики академии.

Он сам разработал конструкции некоторых метеоприборов, с помощью которых можно было детально изучать солнечную радиацию, — биметаллический пластинчатый актинометр, абсолютный актинограф, — их и сегодня можно увидеть в обсерватории. Ученый написал ряд книг и научно-популярных брошюр по метеорологии — «Краткий сборник научных примет», «О погоде и о том, как ее можно предвидеть».

При нем метеообсерватория Петровской академии (получившей в 1923 году название Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева) стала крупным, хорошо оснащенным научным центром. Сведения, собранные здесь, в городке академии, позволили В. А. Михельсону в 1920 году предупредить Советское правительство о надвигающейся засухе в Поволжье. В. И. Ленин назвал докладную записку ученого «архиважной».

Шли годы. Ежедневно в летописи московской погоды появлялись новые строки. И сегодня можно заглянуть в любой из минувших дней за последний век, можно определить общие закономерности, которым подчиняется все-таки погода, хотя и принято говорить о ней, что нет ничего капризнее. А так хорошо и детально зная прошлое погоды, можно прогнозировать и ее будущее.

На толстенном томе надпись, тисненная золотом: «Наблюдения Метеорологической обсерватории Петровской земледельческой Академии в Москве. 1882—1890 гг.». В таблицах — результаты измерений, бравшихся в те далекие годы несколько раз в день: давление, температура, влажность, направление и сила ветра. Выведены максимальные и минимальные температуры для каждого дня, максимум и минимум меняющегося давления. Любопытны примечания, которыми наблюдатели снабжали эти ряды суховатых, но много говорящих цифр — 2 октября 1882 года сотрудники обсерватории, например, наблюдали над городом весьма редкое для широты Москвы явление — северное сияние. В других подшивках можно найти упоминание о том, что 2 июля

1898 года порывы ветра были настолько сильны, что «...повалило будку с самопишущими приборами...». Почти год спустя, 1 июня

1899 года, град разбил актино-

31