Юный техник 1981-09, страница 35

Юный техник 1981-09, страница 35

120, 160, 240 и 320 сантиметров. Термометры для этого опускаются в специальные скважины, а показания их весьма интересны для специалистов сельского хозяйства.)

В соседнем «домике» тоже помещался прибор для измерения температуры, но графический — термограф. Лента самописца чертила линию на бумажной ленте графика на барабане. Принцип действия прост — самописец приводится в движение при помощи биметаллической пластины, реагирующей на изменения температуры. Этот термограф записывает колебания температуры в течение суток. А есть здесь и еще один термограф — в нем барабан обращается вокруг оси ровно за неделю...

Было три часа дня, по метеорологическому времени, как раз в этот момент дежурные наблюдатели метеорологической обсерватории имени В. А. Михельсона снимали очередные показания приборов. Значит, и предсказанная гроза уже ухОдила в историю, превратившись в одну из строк летописи московской погоды.

В. МАЛОВ

Фото автора

Рисунок Т. НЕФЕДКИНОЯ

Направляясь к очередному прибору, Полина Ивановна мельком взглянула на небо. День был очень ярким и солнечным, голубизна неба казалась беспредельной, .но все-таки, к моему удивлению, она заметила:

— Вот увидите, сегодня обязательно будет гроза.

— А каким будет московское лето 1981 года? — задал я вопрос посложнее.

— Теплее, чем обычно!.. — сразу ответила Полина Ивановна. — Таковы прогнозы Гидро-метеоцентра.

Я думал о том, что к моменту выхода в свет журнала с этим репортажем московские читатели уже будут знать, насколько точным оказался такой прогноз. Наш разговор происходил в начале мая.

...Гроза началась, когда я уже возвращался из обсерватории в Редакцию. Небо за окнами автобуса как-то сразу и резко потемнело, в стекла ударили дождевые капли, сначала редкие, а потом превратившиеся в ливень.

Верхняя точка обсерватории. Этот флюгер установлен на высоте 26 м.

3 «Юный техник» № 9

33