Юный техник 1981-09, страница 51

Юный техник 1981-09, страница 51

Рационализация

ПО ПРИНЦИПУ АНТЕННЫ

Инструмент маляра — кисть с длинной ручкой. Казалось бы, усовершенствовать такой инструмент невозможно, да и нужно ли? Но давайте присмотримся к тому, как маляр красит, например, стену дома. Участки стены, расположенные выше его головы, длинной кистью красить удобно, а нижние нет. Ольга Тимошенко из города Двинска предлагает делать малярные кисти раздвижными,, из двух или нескольких алюминиевых трубок, входящих одна в другую наподобие телескопической антенны. Правда, в отличие от антенны конструкция телеско

пической кисти окажется чуть посложнее. Ведь здесь необходимо предусмотреть еще и зажим, фиксирующий ту длину ручки, что наиболее удобна маляру в данный момент' работы.

ГОРЯЧИЙ ИСТОЧНИК

Если на кухне нет горячей воды, хозяйке приходится мыть по-СУДУ холодной водой или согревать ее в кастрюле. А ведь и кран с холодной водой может стать «горячим источником» — так считает Александр Козлов из

IIе® Ш ® ®i

I. РЕЗИНОВЫЕ ТРУБКИ Z. СПИРАЛЬ ИЗ МЕДИ

Костромы. Идея оказалась простой. Над конфорками газовой плиты укрепляются две спирали, сделанные из медных трубок. В спирали по резиновому шлангу подается холодная вода, а горячий воздух, поднимающийся вверх от горящих конфорок, нагревает спирали; в раковину горячая вода подается по другому резиновому шлангу. Температуру ее хозяйка сможет регулировать и с помощью конфорок, и с помощью «холодного» крана.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Для питания велосипедной фары используют маленькую динамо-машину; ее ролик вращает во время движения покрышка переднего колеса. При этом велосипедисту приходится тратить дополнительные усилия, так как трение между покрышкой и роликом достаточно велико. Любопытную конструкцию иной «электростанции» для велосипеда предложил Игорь Тихонов из Ферганы.

На спицах переднего колеса устанавливаются магниты, как это показано на рисунке. На перед-

4 «Юный техник» № 9

49