Юный техник 1981-09, страница 53

Юный техник 1981-09, страница 53

Из почты ПБ

В этом году я впервые подписался на журнал «Юный техник». Один из разделов меня особенно заинтересовал — «Патентное бюро». Хотелось бы узнать о нем подробнее — об истории создания, о том, как работает экспертный совет, о том, как оформить заявку на изобретение.

А. Суслов, Ленинград

В 1963 году «Юный техник» пригласил в редакцию группу инженеров, чтобы познакомить их с интересными ребячьими предложениями, которых становилось все больше в редакционной почте. Нескольким предложениям инженеры дали высокую оценку, о них решено было рассказать на страницах журнала. Известный инженер-изобретатель Ю. Моралевич предложил открыть при журнале детское «Патентное бюро». Так в 1963 году на страницах «Юного техника» появился раздел, которому суждено было стать однйм из основных в работе журнала. И с тех пор ежемесячно собираются в редакции члены экспертного совета «Патентного бюро» «ЮТа», в который входят опытные инженеры и конструкторы, чтобы оценить самые интересные, самые оригинальные, самые смелые ребячьи идеи, проекты, предложения.

За восемнадцать лет работы «Патентного бюро» экспертный совет выдал юным изобретателям и конструкторам более четырехсот авторских свидетельств и сотни почетных дипломов. Авторские свидетельства журнала не имеют официальной юридической силы, однако являются почетным и весомым свидетельством признания первых успехов в изобретательстве, конструировании, рационализации.

Многие из ребячьих предложений, о которых рассказывал жур

нал, заинтересовали фабрики, заводы, промышленные предприятия. Отдельные работы юных изо бретателей были выполнены на столь высоком техническом уровне, что были отмечены авторскими свидетельствами Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

В работе «Патентного бюро» журнала может принять участие любой школьник. Правил для оформления заявок (подробно журнал рассказал о них в N9 7 за 1978 год) несколько. Главная и-» них — Дать точное и подробное описание предложения, сделать четкий, понятный чертеж, сообщить сведения о себе. Если у юного автора несколько предложений, каждое нужно отправить в редакцию в отдельном конверте.

О наиболее интересных иде%х школьников «Патентное бюро» рассказывает на страницах журнала под рубриками: «Рационализация» — полезные усовершенствования, которые, хотя и кажутся на первый взгляд незначительными, все же, по сути, весьма существенны. «Автосалон» — интересные предложения, относящиеся к транспорту. «Внедрение» — здесь рассказывается о практическом осуществлении идей, отмеченных ПБ. Есть также рубрики «Свежим взглядом», «Идеи XXI веку», «Спортзал ПБ» и др. Регулярно «Патентное бюро» журнала проводит тематические конкурсы. Большой интерес у юных изобретателей вызвал, например', конг курс «ПБ — 0лимпиаде-80».

Ежегодно в «Патентное бюро» приходят тысячи писем, и их количество растет. Большинство предложений показывает, как внимательны ребята к тому, что происходит вокруг, как стремятся они улучшить то, что требует улучшений, то, чтд может принести экономический лфс&ект. Важные, интересные дел с вывеются им по плечу.

51