Юный техник 1981-09, страница 56

Юный техник 1981-09, страница 56
НА ВОЛНЕ ПО ВОЛНАМ

В прошлом году «ЮТ» объявил конкурс «Изобретаем игрушку». Итоги его уже, подводились. Но можно с уверенностью сказать, что интерес к этой теме никогда не иссякнет: ведь ребята всегда будут любить игрушки, особенно технические, действие которых основано на новом, оригинальном принципе. Я познакомился с описанием игрушки, придуманной инженером из города Черновцы О. П. Поляковым. Это лодка с волновым движителем. На конкурсе она завоевала диплом 3-й степени. Признаюсь, я подумал: серьезный человек, работает на заводе, почему он увлекся таким «несерьезным» делом?

И вот я в гостях у Олега Павловича Полякова.

— У меня у самого есть дети. Приятно доставить им удовольствие, подарить игрушку, которой ни у кого больше нет, — говорит он. — Но не в этом главное.

Давно у меня появилась одна идея. Ее и решил проверить в конструкции этой игрушки...

Обычный гребной винт — движитель большинства современных судов — неизбежно тратит часть своей энергии на перемещение массы воды вокруг себя. А при распространении волн жидкость практически не перемещается. Видели, как легкая щепка плещется на морских волнах, почти не сдвигаясь с места?.. Поэтому можно ожидать, что волновой движитель окажется экономичнее винтового.

— Но за счет чего будет двигаться лодка? — спрашиваю я.

— А за счет чего движется в воде рыба? Ведь ее хвост тоже волновой движитель.

И Олег Павлович рассказал мне об устройстве лодки, которую он смастерил вместе с сыном (она и получила диплом). Внутри корпуса — электрический двигатель,

54