Юный техник 1981-09, страница 58

Юный техник 1981-09, страница 58

ОСЕННИЕ ПОМОЩНИКИ

Вот и снова пришла яблочная осень. В садах полным ходом идет уборочная страда. Плоды нужно собрать и быстро, и без потерь. Подумаем, как облегчить^ этот радостный, но нелегкий ТРУД-

Те из ветвей, что пригнулись к земле, и те, до которых можно дотянуться, освободить от плодов несложно. А как быть с теми, до которых не дотянуться? Не лезть же на дерево!

Выручит лесенка. Если ее нет — несложно и недолго сделать самому: из подходящей толщины брусков, шестов. Лучше, чтобы она была двойной: одна часть поуже и покороче другой. Тогда легко их надставить на нужную

длину в зависимости от высоты, до которой нужно подняться, оперев верхнюю часть о ствол.

Но от ствола не достать до кон-) цов веток, а там самые румяные, аппетитные плоды. Снова преимущества двойной лесенки: ее можно составить в стремянку буквой А. И в том и в другом случаях потребуются винтовые стяжки, которыми можно будет -попарно скрепить близлежащие поперечины составляемых лесенок. Стяжка представляет собой Г-образный болт с такой же формы пластиной — «шайбой» под барашковую гайку.

Чтобы ножки лесенки не скользили, внизу необходимо привязать какой-либо штырь или, например, вилы: они воткнутся в землю, прочно удерживая лесенку на месте. С этой же целью при А-образном ее соединении обе половины получившейся стремянки обязательно скрепите веревочной или цепочной перемычкой.

Однако даже с такой лесенкой не до каждого яблочка дотянешься. А вот для штангового устройства с плодосборной корзинкой недосягаемых мест на дереве нет Изготовить ее можно из стальной проволоки и консервной банки литрового объема. Проволока нужна для нарезания П-образ-ных шпилек длиной 140 мм, а из банки вырежем кольцо-кронштейн шириной 50 мм, лучше с верхним или нижним краевым утолщением, имеющимся на банке, — кольцо получится более жестким.

Шпильки проденем в проделанные на кронштейне отверстия

56