Юный техник 1981-10, страница 30

Юный техник 1981-10, страница 30

торой руководит старший научный сотрудник Владимир Алексеевич Чу ев.

...Прежде чем разобраться в секретах «волшебства», произведем простейший опыт. Если осветить любой журнал или книгу, скажем, обложку «Юного техника», ультрафиолетовыми лучами, она начнет люминесцировать, светиться. Происходит это потому, что в состав красителя входят лю-минесцирующие вещества. Чем больше их концентрация и чем интенсивнее возбуждающий свет, тем сильнее свечение. На этом принципе и основан метод фотографирования видимой люминесценции. Изображение получается четким, контрастным, если светятся либо штрихи текста, либо фон. Этот метод незаменим при работе с вытравленными, подчищенными или угасшими текстами.

— Источниками ультрафиолетового излучения при фотографировании текста служат ртутно-кварцевые лампы, — объясняет

Владимир Алексеевич. — Но поскольку эти источники света излучают не только ультрафиолет, но и видимый свет, на лампы приходится надевать светофильтры, которые пропускают только ультрафиолет. Выдержку при такой съемке приходится ставить очень большой, потому что интенсивность свечения незначительна. Зато при таких условиях фотообъектив увидит то, что никогда не было бы дано увидеть глазу.

Таков один из фотометодов, которыми пользуются в отделе гигиены и реставрации. А обо всех, пожалуй, и не расскажешь. Но вот какой еще интересный опыт показали нам реставраторы. На листе бумаги были написаны два слова. Одно — зеленым фломастером, другое — красным. Лампа, которой освещали бумагу, была самой обыкновенной — давала белый свет, в котором, как известно, есть составляющие всех простых цветов. Понятно, что зеленый краситель отражает из ви-

ГОЛ ©ГРАФИ1Ч ЕСКИ Й КАТАЛОГ

Мы уже привыкли к тому, что лазеры в наши дни помогают обрабатывать металл и делать хирургические операции, кроить ткань, обрабатывать алмазы и реставрировать картины... Но лазер в библиотеке? Кем он может здесь работать?

Ежегодно только в нашей стране появляется более 100 миллионов рефератов, монографий, обзоров по различным областям знания. Как хранить этот все увеличивающийся поток, а главное, кан в нем ориентироваться, как среди миллионов быстро найти нужные факты и сведения?

Библиотекари обратились за помощью к инженерам. Перевод информационных сообщений на микрофиши — миниатюрные фотографии текстов — дал огромную экономию в площади хранилищ.

Для поисков информации можно призвать на помощь ЭВМ, но это

28

дорогое удовольствие: час работы большой вычислительной машины стоит сотни рублей.

Сотрудники ЦНИИ «Электроника» и создали гораздо более дешевую, лазерную информационнр-поисковую систему с микро-ЭВМ.

В лаборатории института мне показали небольшую, размером с ладонь, стеклянную пластинку. На ее поверхности я разглядел множество пятнышек, похожих на маленькие снежинки. Каждая «снежинка» чуть больше миллиметра в диаметре.

— Вот эти пятнышки и есть хранители информации — микроголограммы, — пояснил один из авторов новой системы, инженер В. М. Захарченко. — На одной пластине содержится информация о 100 тысячах различных книг и документов.

Здесь важно усвоить одно, — продолжает Захарченко, — инфор-