Юный техник 1981-10, страница 81

Юный техник 1981-10, страница 81

РЕГИСТРАТОР КРУГОВ

На рисунке 11 изображено устройство регистрации количества кругов, пройденных электромобилем за определенное время. Оно устанавливается на участке трассы сразу после моста. Рассмотрим принцип работы устройства.

Когда электромобиль проходит участок трассы, где установлен регистратор, он встречает на своем пути упругую бумажную полоску — толкатель 9. Один конец толкателя приклеен к внутренней стороне борта 12, а второй упирается в зуб храпового колеса 2. Толкатель давит на зуб храпового колеса, и оно поворачивается на один шаг. Как только электромобиль проедет дальше, распор

ная пружина 8 возвратит толкатель в исходное состояние.

Основание 4 вырежьте из толстого картона размером 160Х XI40 мм. К нему приклейте скобу 5 из того же материала. На верхней стороне скобы на булавке 6 установите храповое колесо 2, на поверхности которого нанесены цифры от 0 до 17. Булавка служит осью вращения храпового колеса. Резинка 7 прижимает колесо к поверхности скобы. Между скобой 5 и бортом 12 установите картонный уголок 10. Горизонтальная полка уголка должна быть приклеена к основанию, а вертикальная полка прижимается к борту канцелярской скрепкой. Детали 2, 8 и 9 вырезаются из чертежной бумаги.

ГЕТИНЛКС,

csl i Г-i

I

18 ЗУБЬЕВ

РАЗРЕЗАТЬ

14

детали 14-И7 - чертежная бумага

77