Юный техник 1981-11, страница 44

Юный техник 1981-11, страница 44

Ворча что-то себе под нос, супер быстро сложил пирамидкой сырые (тки, насовал под них какой-то трухи, щелкнул зажигалкой, и

вся эта куч Чруг окуталась бепым д___лом, сквозь который все чаще

начали пооб ат розовъ стрелки огня. Живого, открытого огня, каког ни разу не приходилось видеть ни Зильке, ни Карлу.

— г[ йтесь пока, я скоро приду.

— Не уходи! — закричала Зильк~ — Я зверя боюсь.

— Какого гзеря?

— Большого, с рогами...

— Так это корова. — Супер эасме ici ни казанно удивив Карла. Никогда он не вид- п, чтобы робот! см, 1ись.

— Она на нас напала. Если бь н< Карл...

— Кор 1ва напала?!

— П| 1мо кинулась.

— Она недоеная, вот к людям и тянется. Я не успел подоить, с вами провозился.

— Все равно страшно...

— Бедные , бедные, — сочув! -нно закива супер. — Ничего ы hi можете.

И сноьа Карл уди= <л< , до какой степени могут ni ^ерождатьс я роботы, даж! суп h I, оторванные от с >их обязанностям. Не понимают, что для этого и создаются робот! лоб| брать на себя сю работу, предоставив людям возможность ободно раз», ш ггь, мечтать, наслаждать» радос -ми жизни. Челе у — человеческс е, роботу — роботово.

Супер ушел, noot щав прин :ти что-нибудь поесть, а Карл опасливо подсел к костру, почу| гвовал тепло, какое-то незнаком >е, про-никаюи сл< но жив< . Привыкший настороженно относиться к i 1-ходам 1 кой энергии, здесь он почему-то потянулся руками к костру. Словно ва гг( с тепловой э .ергией от костра исходило еще что-то, заставл още. проникаться к не iy довери л. Те. ло укут зало sro, баюкало в а 'гких добр, fx ладонях, погружало в др моту...

Очнулся он от каких-то н эбычных звуков. Рядом что-то коротко мирно посвис! шо. «Что это такое?» — подумал он ск ->зь дремоту Просыпаться н хотело г|->. Странное, никогда прежде не испг ан-нп< успокоение приносили эти звуки. Словно он слышал их ко^да-то давным-давно. И знал, сов» >шенно был yeef н, чтс пока зр чат эти короткие посрчсты, ни"»го плохого произойти н« может.

Суть этой но1 ой темнело — криогенной оЬраооткр металла — заключается в следующем. Детали ва короткое : >емя погружаются I жидкий азот, чт щий температуру минус 196' С. Металл при этом исш [тывг.ет I с еобразный удар холодом, который жазывает примерно такое же оздействие, как если бы раскаленную докрасна загото! у опустили а воду или mi ло. Но грок служоы после такой пбра-оотк! холодпм повышается в 2 раза в ср; нен: i с оиычн >й.

Письма

Известно, что на морозе многу-материалы теряют проч

ность. Даже сталь становится хрупкой и ломкой. А недавно я услышал ! радио, что : лод т п >ь пр> — от для ynf ;ни д алей. 1то это за метод?

И. 1 эанкии, Челябинская обл.

40