Юный техник 1981-11, страница 42

Юный техник 1981-11, страница 42

— Н< бойся, — ск1зал Карл. — Это робот, опасаясь за нас, перегородил салон защити м экраном.

В тот же миг раз; пся оглушите. ... 1и треск, экранолет кинуло I к рх, затем куда-тс i ""ок...

Очнулся Карл оттого, что на лицо его, на щеку возле nei го уха, упала холодная капля. Вздрогну от озноба, прошедшего, казалось, через все тело, он отц. i глаза, у <дел над головой среди листвы клочок густо-синего неба.

В лесу стоял шорох от падающих с лист _ капел . Меж дер< »исел прозрач ый, словно легкая паутина, туман. Все вокруг: ст >л1 деревьев, тр< и а, бурелом — было мокрое.

Карл рывком сел, сж, 1вшись от непонятно откуда нгхлынувших головокружения и тошноты. Под ним бь-ла зыбкая подстилка из мягких веток. Рядом спала Зильке, спокойно спала, н смотря на сырость, даже улыбалась во сне. Точно так же улыбалась.. :ще без испуга, приподняв в удивлении брови, как i тот миг, когда на/, пультом возник "<елт й сгусток шаровой молнии.

Сразу вспомнились ' ма защитного экрана, оглушительный треск разр| а, бешеный р эк экранолета и удар, после которого все про-пчло. Карл вскочил на ноги, огляделся. Экранолета нигде не было идно. И вообще никаких следов упавшей на лес тяж юй машины. Карлу поду малое», что это робот принес их сюда уложил на подстилку з гток и он закричал сначала тихо, потом громче:

— Роби! Ро-оби!

Отяжелевший от влаги лес поглотил звуки: не отозвалось даже эхо.

Ничего не оста! логь как ждать, и Карл снова прилег i 1 мокрые ветки. И чдруг i кинулся от дикого вопля. Кричала Зильке. Она стояла на коленях, круглыми от ужаса глазами смотрела в заросли.

— Там... гам... — твердила Зильке.

Похолодевший от этого крика Карл взглянул на кусты и уви морду какого-то зверя с большими гнуты ми рогами.

— Н-н-н-y-y-yl — прорычал зверь, и с широких губ его cop='j клок зеленой пен-..

Кчрл оттолкнул Зильке за толсть й с вол дерева, с) атил палку, готов й до конца защищать де гшку. Зверь пошел на них из кустов, огромь ый, толстобрюхий. Замирая от страха, Карл шагнул bi еред, замахнулся палкой.

— Беги в лес! — крикнул он Зильке, косясь на ствол дерева, гото-в й в пюб"ю минуту прыгнут! за него, укр| :я.

Как он бросил палку в зр« ря, и сам не за гетил. Все размах» вал ею и, не рассчитав, бросил. Палка угодила по тугому боку. Ьверь уСежал в кусты.

— А т , оказ 1ается, храбрь..i, — сказала Зильке.

— Сиди тут, у дере_а, — сердито сказал ей Карл. — Я пойду искать .хранолет. Оь должен б где-то рядом. Там найдется что поест'.. Там робот, наконец, которой поможет нам...

И ipyr он увидел его. Робот стоял неподалеку, незаметный i < чо- I ем сером комбинезоне на фоне серого с юла дерева.

Но тут Карл сразу же и понял, что это ioi не их робот, а какой-то другой, обуп 1Й в рас оптан» е сапоги. На плечах его, прямо поверх комбинезона, 6l ia накинута мехопая куртка.

— Ты чей? — спросил Ка^л.

— Ничей, — ответил робот и легко пошел по трс~е, бе ззгучно, словно не кас ____

— Ты супер?

— Да, " из так наз1 1ают, — ответил он, подойдя почти вплотную. 38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Экранолёт своими руками

Близкие к этой страницы