Юный техник 1981-11, страница 40

Юный техник 1981-11, страница 40

— Нужно J ме что-нибудь хорошо делан

В голосе робота Карл слышал знако/ ie нотки. Так односложно и сердито говорил отец, когда обвинял К< рла в том, что он чересчур yi екается эстетикой. Но спорить с роботом не хотелось. Спооип с роботами вообще считалось недостойным человека. Это было своего рода признанием ра гнстг i.

— Ну, полетели, — сказал К |рл, подсадил Зи ке и сам зt брался в мьшину. — Я мало умею?! В мяч играю получше мноьих, тьнцгвать могу. А? — по !рнулся он к Зильке. — Скьжи — могу?..

— Она сама ничего не умеет, — сказал робот.

Экранолет оторвался от земли, повисел, разворачиьаясь на месте, словно примеряясь, в какую сторону лететь, и, набирая скпрос , по-uj 1 над берегом, над -эекой, матово поблескивавшей внизу. Быстро затерялись в темноте огни Дома радости, и только последние блики умирающей зари все еще ц лялись за редкие облака над горизонтом.

Ночь все плотне сжимала экр 1нолет, мчавшийся над лесом. Но казалось, что мьшина висит неподвижно. Карл понимал, ч о эта неподвижность только кажется нет ориентиров, по которым можно было бы видеть д икение, но все равно в нем росло раздражение на чересчур педантичного робота, не желавшего лете быстрее, на непонятно почему друг замкнувшуюся Зильке, на себя, не находящего слов для того, чтобы ее расшевелить. Он думал о том, что отец в эту минуту наверняка ходит из угла в угол по густому гчражу жд его.

Надо б по придумать в свое оправдание что-то убедительна__, но ни-

4ei о не придумывалось, и от этого радос» и настрой, охвативший Карла там, в Доме радости, выветривался с каждой минутой.

— Ой, что это?! — воскликнула Зильке.

Карл нсклснился к прозрачной сф ере, увидел внизу, в непроглядной чернот^, >диноко поохающий »ел |й огонек.

— Это костер, — сказал робот.

— Что такое костер?

— Открытый огонь.

— Кто его зажег?

— Может, суперробот или кто-то еще.

— Зачем им открытый огонь?

— Этого я не знаю.

— Как б я хотела посмотре' на открытий огонь.

— Это, наперное, опасно, — сказ ш Карл.

— Be I опасно при неум< «ом обращении, — назидательно заметил робот.

— Ой, Робик, — с I ожиданной страстью воскликнула Зильке, — пс аи и мне о-кр тый ого ь, когда прилетим'

— Пользоваться открьг м огнем учат только суперробот< кото-р [ гото it для межпланетных экспедиций. А я робот земной, мое д< о — экранолет.

Последнего он мог и не говорить. С маг х лет каж; [и -елов к приучался к м :ли, что разделение труда — основа прогресса: роботам — абота, людям — эстетика, наслаждения, творчество. Человек может быть музыкантом, художником и поэтом одн< ременно. Робот, умеющий многое, редок даже на межпл |нетн1 х трассах. Гораздо про-ll ь застит сто биороботов, в с вершенс в,е знающих каж/ й сво< дело, чем создать одного, способного хорошо толнят! сто д л. Робот-уборщик, побот-пг »ар, робот-пилот... Человек с мал х лет при-вь'кает к роботам, выполняющим каждый свое дело, и никому не при

36