Юный техник 1981-11, страница 39

Юный техник 1981-11, страница 39

сце1, :луш и ш кции о законах гармо! ичного сочетания цвкю, звука и запаха. Школу он 6poi ил, но и тех знаний, котор в успьл >»-несть с неоС ь чь х уроке , хватило для уверенного обсуждения со сверстниками самых заумных вопросов изобразительного искусст i.

В сгущающихся сумерках они ходили по б< регу в том месте, где на расчищенном от дикого леса участке были проложены тропь Отсюда, с набережной, открьн г л , чудесные виды на < еркающий огнями конус Дом» радости, на широкую гла/, реки, исполосованную переменными течениями. На реке тоже горели огни — не для навигации (речными быстроходами давно уже никто не nOJ зс шея) — для красоты. 1о воде скользили только i етящиеся, похожие на ша >i катера служб биороботов. И по тропам тоже ходили биороботы, такие же >1сокие и строй пе, как люди, отли^эющ! ся то. ко тем, что все они б пи одет в одинаково серые, слабо люми неецирующие комбинезоны. У робото! по вечерам всегда бь.ло много работ чиниг ( и убирать все то, что люди наломали и насорили за день.

— Я хочу домой, — сказала Зильке, поежившись.

К^рл оглянулся на последний луч, угасающий над лесом, и подумал, что и в самом деле уже поздно, что возвращ< .ся придется в полной темноте и что отец за это не похвалит, поскольку экранолет взят без спроса. Как и каждый в восемнадцать лет, Карл i е разделял беспокойства отца. О чем беспокоиться, когда в экранолете всемогущий робот?! Хоть усни, он цс.едет машину как надо, в целости и сохранности доставит родителям их великовозрастк е чада. Но так уж, видно, ycrpoei ы все родители на ете — юхчут по поводу каждого самостояте/ ного шага дитяти. Карл читал, что когда-то челсвэка признавали самосто: ел .м куда pai ше, чем в восемнадц, лет, что теперешняя поздняя инфантильность — затягивание >емени гражданского созревания — считается чуть ли не мерилом >1сокой цивилизации: объем знаний, обретенных человечеством, все время растет, и каждому нов му поколению приходится преодолеет: больший путь, прежде чем самому LLaraTi в н ведомое- Все знал Карл, но это его не утешало: ему казалоа что знает он вполне достаточно.

Возле экранолета суетился серь й гюминесцирующий биоробот: что-~> подкручивал, осматривал, протирал. Вел он себя обычно, как все >иороботы в отсуто >ие людей: так уж они программируются, биороботы, в своих школах, что coi ем не знают праздности, ничегонеделания, этого, как считается, важнейшего источника поэтичности, утонченности души. Робот вел себя обычно, но что-то в его поведении hi понравилось Карлу.

— Надо спешить, — сказал робот с одним из тех оттенков в голосе, <оторы свидетельств >г-и о его неудовлетворенности чем-либо.

— Мы не очень спешим, — ответил К эл.

— Согласно программе мы должны 6i дома до полуночи.

— Мы успеем. Лететь не болв не часа.

— На пути грозовой фронт. Чридется обходить.

— 3 1чем обходить? Ты что, гроз! н< дел?

— Я не имею права рискова-ь когда на борту дети.

— Дети! — засмеялся Карл. — Я не хуже теС я разбираюс во многих науках.

— Этого мало, чтоб| считаться взрослым, — об 1ч» I м с >нм равнодушным голосом возразил робот.

— А еще я ходил в школу живописи...

— Этого мало, чтгбь считаться взрос/ ь м

— / как ты считает! что нужно, чтобы считлься взрослым?

3*

35