Юный техник 1981-11, страница 41

Юный техник 1981-11, страница 41

дет l гол! _у посади' робота-няньку в пилотское кресло экрано-лета...

Огонек в черноте леса мигнул и пропал будто его и не было. И в тот же миг все заб ■ли об огоньке, потому что i ереди друг все небо полыхнуло дальней зарницей и в салоне зкранолета на мгне эние стало светло. Kap.i увидел странно светящиеся глаза Зильк< :пел заметить незапно напр—шуюся спину робота 'реекция у робото! была мгновенной), его руку метн шуюсв к оукоят" > отключения автопилота.

— Я говорил, что шереги гроза. Поидется ее обойти.

— Гроза за горизонтом, в ы уже обход»'ТЬ1 — сказал Карл на-:мешл| во. Ему не хогелос глядел >еред Зильк< несмел!

— Опасно приилижаг с* к грозе.

— тАы и не будем приближен ся, Но чего сейчас-то i орачивп? Робот промолчал, но руку с переключателя че убрал. Экранолет

ще шел некотооо» время прежним курсом, потом на пульте погас глазок 1ключеьпого ептопилота, и машина немного за шилас вправо, меняя курс. Потом она choi а пошла по прямой, но -роза ппиближ >-л ось бь-стро — слова полыхало уже полнеба, — и "ришлось еще больше отклонять :я в сторону.

В полумраке салона, тускло ос »щенного «непрерывными зарницами, полыхавшими по тучам, Гарл заметил, что Зильке мелко дрожит. Он положил ей руку на плечо, и де-уик i успоксилаа

— Это, наи^рное, мне передается напряжение грозы, — преры» :ю-щимся голосом сказала она.

— Наверное, — поспешил успокоит» ее Кзрл.

Экранолет уклонился еще прлчее и летел теперь под прямым углом к курсу, чуточку даже забирая нлзад. Но гроза jce равно настигала. Это была необычно мощная гроза: молнии непреры «но полыхали где-то в глубине туч, и вспучив ииеся эти тучи казалис гигантским пузырем, дрожащим эт напояжения, освещенным изнутри тайне™ еннь / пуг ьсирующим с 1етом.

— Будем приземлят- гя, — сказал ообот. — Надо переждать грозу.

— Это когда ж мы ее переждем!

Робот не отол 1ался: запрограммированный на охрану людей зо что бы то ни стало, тепер он считал себя i прг s не реагировав ча эмоционально непоследо теп- а желания этих самг tx людей. Экранолет резко пошел вниз, широкий луч прожеп-ора заскользил по лесу, ыиски! ая хот1 какую-нибудг. поляну. Лес бугрился высокими кронами церевь -1, <iep >1й, чужой, не желающий расступиться даже на ■летр.

И тут слабый треск, похожий на шипение, послышался где-то за пультом. Что-то там зас гтилось за прозрачна ли клавишами, и друг прямо на рукоятке автопиюта вс 1Ы„нул ослепительно светящийся желтый шарик. Он крутился на одном месте, потрескивая, разбрызгивая искры, распухая с каждой секундой. Экранолет с ремительно пошел низ, и Карл, завороженно наблюд.н ший за растущим шаром, вДРуг понял, что это сомая настоящая шир' 1вя молния и что робот, с го мгновенной реакцией, решил посади машину прямо на лес.

^>елич1 вшись до размеров крупного апельсина, шар оторвался от Рукоятки и запрыгал, как резиновь.й, по клир 1шам пу га управ-ления

И вдруг все погасло. Исчезли шар, и пульт, и рооот, сидевший за /л|.том. Зильке окрикнула в глухой, внезапно навал» чйся тишине.

37