Юный техник 1982-01, страница 49

Юный техник 1982-01, страница 49

В сегодняшнем выпуске ПБ рассказывается о трубопроводном транспорте, ветродвигателе-автомате и других интересных предложениях.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Давайте прежде всего вспомним статью, опубликованную в восьмом номере журнала за 1979 год, которая подсказала Косте Елькину 'интересное техническое решение. «Среди наземных видов транспорта, — писал К. Чириков, — трубопроводы (а это тоже один из видов транспорта) стоят на третьем месте, уступая по протяженности только автомобильным и железным дорогам. Их суммарная длина Приближается к одному миллиону километров!..» И, по мнению тбилисского инженера В. Гвелисиани, эти миллионы километров можно использовать для встречной доставки каких-либо других грузов. Эти грузы будет передвигать сам встречный поток газа или жидкости — принцип схож с принципом движения парусного корабля, который, меняя галсы, движется против ветра... Заканчивая статью, К. Чириков предложил ребятам самим провести интересные эксперименты по моделированию такого вида транспорта.

Костя Елькин, прочитав статью, задумался о другом: как повысить коэффициент полезного действия данного вида транспорта, как использовать энергию набегающего потока не только для движения, но и для получения электроэнергии.

Идея Кости Елькина довольно проста: на вал пропеллера (турбины) надо поместить ротор генератора. При движении «парус

ника» ротор, вращаясь, вырабатывает ток... Примерно так движущийся автомобиль подзаряжает аккумулятор, а электричка, идущая под уклон, не отбирает, а возвращает энергию в сеть. Оригинальность идеи Кости в том, что он подумал, как использовать хорошо известный, широко используемый сегодня принцип в технике будущего. И это очень мудро. Так поступают взрослые конструкторы, изобретатели. В самом деле, изобретателю нового механизма, транслортного средства не стоит придумывать заново все, до последнего винтика! И еще одно качество, необходимое будущему конструктору, проявил Костя. Он подумал, насколько выгодно, экономично предложение. Ведь на вагончиках состава, движущегося в трубопроводе, можно было бы для обеспечения его электроэнергией установить и аккумуляторы. Однако они существенно увеличили бы вес состава и уменьшился бы полезный Груз, который он транспортирует. И хотя при использовании генератора, предложенного Костей, неизбежны определенные потери в скорости — за счет увеличения моментов инерции вала, возникновения токов сопротивления в обмотках ротора и т. д., выигрыш в грузоподъемности оказывается большим.

На рисунках хорошо видна схема предлагаемого устройства генератора на поезде, а также узел сцепки. Принципиальную идею Кости экспертный совет отмечает авторским свидетельством.

Предлагаем вам, ребята, подумать над многими другими вопросами, которые надо решить, пре

45