Юный техник 1982-01, страница 66

Юный техник 1982-01, страница 66

НА ОДНОЙ ЛЫЖЕ

Вероятно, вы уже взглянули на рисунок и обратили внимание на то, что спортсмены спускаются с заснеженной горки, стоя на одной лыже. Эти зимние снаряды, на которых даже новичок после непродолжительных тренировок освоит несложную технику управления, сделать нетрудно.

Лыжа, которую вы видите на первом рисунке, вырезается из целого деревянного бруса размером 1100 X 360X150 мм. Если брус такого размера достать не удастся, составьте его из нескольких досок размером 1100 X X 360 мм. Толщина пакета должна быть не менее 150 мм. Между собой доски склейте казеиновым клеем. Чтобы после склейки соединения получились более прочными, весь пакет необходимо выдержать в течение 2—3 суток под грузом. Только после этой выдержки приступайте к разметке.

На рисунке даны необходимые размеры и пять сечений. Постарайтесь поточнее перенести на лицевую и тыльную поверхности заготовки контур лыжи, указанный на основной проекции (вид сверху). Обработка заготовки ведется ножовкой, а потом напильниками. Закончив механическую обработку боковых поверхностей заготовки, приступайте к следующей операции—обработке нижней, скользящей, и верхней, грузовой, поверхностей. На первой стадии обработки вам придется пользоваться широкой стамеской и уж потом — напильниками и грубой наждачной шкуркой.

Обратите внимание на сечения 2, 3, 4 и 5. На них указаны места, где в заготовке стамеской следует выдолбить пазы. Когда профиль заготовки, указанный на боковой проекции, будет готов,

62