Юный техник 1982-02, страница 12

Юный техник 1982-02, страница 12

Как будто совсем недавно летчик-испытатель Юрий Гарнаев поднял в небо... впрочем, простите, вернее будет сказать — приподнял над бетонкой — странный летательный аппарат. Аэродромные остряки моментально окрестили его кто «бочкой», а кто и вовсе «ступой»... Действительно, представьте себе металлический цилиндр, поставленный вертикально. Для устойчивости к нему были приделаны четыре «ноги». Внутри цилиндра располагался реактивный двигатель, а наверху — кабина пилота. Немудрено, что многие смеялись, увидев столь странное сооружение. Но под управлением Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Юрия Александровича Гарнаева «бочка» вскоре научилась летать над бетонкой и даже выделывать прямо-таки танцевальные па.

А сегодня вот они какие — прямые потомки первого нашего летательного аппарата с вертикальным взлетом. Возвращаясь, над посадочной полосой стремительные, верткие машины превращались на некоторое время в медлительных, казалось бы, даже неуклюжих огромных жуков. Опускались на бетон без пробега, как и взлетали. Передо мной были самолеты, для которых, по существу, не нужны аэродромы, достаточно небольшой площадки на земле или на палубе.

Потом я разговаривал с некоторыми из тех, кто на моих глазах заставлял самолеты вертикального взлета послушно следовать еле заметному движению человеческой руки. /

Все они еще очень молоды, как молода и эта авиация, которую они представляют. Худощавые, подтянутые, они походили в своих светло-серых комбинезонах скорее на работников сверхточного производства, чем на летчиков.

— У нас и есть сверхточное производство, — улыбается лей

тенант Виктор Василенко. — На посадке или на взлете ручкой управления работаешь, словно микроны на станке «ловишь»...

Виктору, как я узнал, еще в школе не раз доводилось работать и в школьных мастерских, и помогать отцу — шоферу и механику — в ремонте автомобиля.

— Как я попал в авиацию вертикального взлета? — продолжает он свой рассказ, — Старший брат посоветовал. Он кончил наше училище на три года раньше меня.

— Не жалею ли я о своем выборе?! — повторяет Виктор мой вопрос, и в глазах его я вижу удивление: «Чудак человек, нашел о чем спрашивать?..» — Да такой техники, как в училище, я бы, верно, больше нигде не увидел. И не только специализированной, летной. У нас процесс обучения по любому предмету построен интересно. Есть тренажеры, обучающие автоматы, действующие модели, демонстрационные схемы... Многие из них созданы руками самих курсантов. Ведь летчик, а в особенности летчик-истребитель, должен все уметь. Нет, я не шучу, это так и есть. Посудите сами; в полете он один работает за целый экипаж — и за пилота, и за штурмана, и за оператора... На земле тоже работы хватает. Если не знаешь самолет как свои пять пальцев, грош цена такому специалисту.

— А еще надо уметь правильно распределять свое внимание, точно координировать действия, — вступил в разговор товарищ Виктора, лейтенант Владимир Анисимов. — У человека всего два глаза. Нужно видеть одновременно и приборы, и землю, и небо... Это тоже дается тренировкой. Так что в нашей профессии скучать некогда.

— И при этом все свои размышления и действия надо укладывать в те короткие промежутки времени, которые отпускает

10