Юный техник 1982-02, страница 24

Юный техник 1982-02, страница 24

ЛАЗЕР ИЩЕТ КЛАД

...Среди раскаленной пустыни или в «комариной» тундре сидит на корточках человек и набирает в бутылки... воздух... Согласитесь, застав серьезного взрослого человека за таким занятием, можно долго теряться в догадках о смысле этой странной ■ «игры». Однако это всего лишь рядовой, обычный эпизод работы современного геолога, ведущего поиск залежей нефти или природного газа, — эпизод, который нередко становится началом большого геологического открытия, преображения целого края.

Чем же может быть полезен геологу собранный в бутылки воздух? Месторождения нефти и природного газа, как бы глубоко под землей они ни залегали, всегда оставляют на поверхности своеобразный след. Например, в верхних слоях почвы обычна повышенная концентрация метана, пропана, бутана и других углеводородов. Эти газы называют спутниками месторождения. Если тончайшие приборы в лаборатории покажут их повышенную концентрацию в пробах воздуха, значит, в район надо снаряжать экспедицию для более детальной разведки. Но...

Возить в лабораторию, расположенную иногда за тысячи километров от района поисков, каждую новую пробу, разумеется,

невозможно. Ждут, пока их наберется сотня-другая. На это уходит много недель. Но пробы, как и всякие консервы, могут- портиться. Скажем, в банку попадают особые бактерии, для которых углеводороды — самая лакомая пища. Через месяц в банке не останется и следа от газов-спутников. На лабораторный анализ уходит также около месяца. Допустим, результаты положительные. Но когда они готовы, полевой сезон уже на исходе. Дальнейшие изыскания приходится откладывать на год.

Как «приблизить» лабораторию к- месту изыскания? Возить с собой необходимые приборы? В лабораториях пробы обычно анализируют при помощи так называемого хроматографа.* Каждый сорт молекул имеет свой цвет, точнее, собственный спектр .излучения. Для нашего глаза воздух или метан абсолютно бесцветны, прозрачны. Хроматограф делает спектры излучения различных веществ видимыми, выдавая соответствующие кривые на графике. Он способен, обнаружить в пробе воздуха даже миллионные доли метана!.. Увы, сегодня и такая чувствительность прибора не всегда устраивает геологов и геофизиков. Вдобавок он сложен и требует запасов водорода, гелия, различных химикатов; в нем много хрупких деталей. Анализ здесь проходит несколько стадий, и на каждую пробу уходит много времени. А ведь проб сотни...

Идея принципиально нового прибора родилась у ученых Московского инженерно-физического института, в лаборатории новых методов поиска полезных ископаемых. Нет, они вовсе не отвергли хроматографию с ее замечательной способностью узнавать любые вещества по цвету. Они просто сумели взглянуть на нее с иной стороны.

Своеобразный опознавательный знак, скажем, того же метана — строго определенный спектр из

22